В Ульяновской области разрешат продажу алкоголя 25 мая и ограничат в дни проведения последних звонков и выпускных вечеров. Соответствующий законопроект от имени врио губернатора Алексея Русских подготовило Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Изменения вносятся в связи с ежегодно изменяющимися сроками проведения государственной итоговой аттестации.

Согласно тексту законопроекта, из списка дат, в которые запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%, исключается 25 мая. Сохраняется запрет на продажу спиртного в День знаний, 1 сентября. В случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, запрет розничной продажи алкогольной продукции продлевается на понедельник. Также вводится запрет на продажу спиртного в дни проведения последних звонков и выпускных вечеров. Сообщать о конкретных датах Минпросвещения обязуется за 10 дней до проведения праздников.

“Торжественные мероприятия в школах традиционно проводятся перед началом государственной итоговой аттестации. Сроки проведения ГИА определяются федеральным Министерством образования и ежегодно варьируются в период третьей декады мая, что делает невозможным проведение торжественных мероприятий 25 мая ежегодно”, – сообщается в пояснительной записке.

В то же время в профильном ведомстве отмечают, что 25 мая во многих регионах является традиционно единым днем проведения торжественных мероприятий, “который поддерживается ученической, родительской общественностью, профессиональным педагогическим сообществом, а также силовыми структурами”.