Мэрия Ульяновска пытается повторно вынести на обсуждение депутатов гордумы проект изменений генплана города, которым в очередной раз зона зеленых насаждений общего пользования переводится в зону застройки под возведение детсада. Жители микрорайона выступают против, указывая на недопустимость изменений, из-за которых они могут лишиться живописного пруда около своих домов. Между тем, несмотря на незаконность, строительство детсада и засыпка части пруда продолжаются, в связи с чем жители обратились к главе региона Алексею Русских. Депутаты гордумы заявляют, что намерены проголосовать против таких изменений, а также настаивают на необходимости наложить мораторий на фрагментарные изменения ­генплана.

В минувший понедельник закончился срок направления замечаний и предложений в рамках общественных обсуждений по изменениям генплана Ульяновска в части смены функционала земельных участков в районе улицы Шолмова и Цветного бульвара с зоны зеленых насаждений общего пользования на зону застройки. Речь идет о скандальном участке, где мэрия планирует построить детсад на 280 мест в рамках нацпроекта «Демография», а жители выступают против. Контракт на 296,5 млн руб. заключен МБУ «Стройзаказчик» с ульяновским предпринимателем Львом Гасановым.

Между тем, строительство детсада продолжается, часть пруда у береговой линии засыпана, возведен первый этаж детсада. В целях получения законных оснований для строительства управление горархитектуры мэрии Ульяновска еще в декабре 2020 года подготовило проект изменений генплана с изменением функционала участка с зеленой зоны на зону застройки, однако проект даже не дошел до обсуждения на гордуме, поскольку на нем вообще отсутствовал пруд (в мэрии и сейчас продолжают отмечать, что официально водный объект отсутствует).

В новом проекте изменений генплана пруд есть. Однако защитники пруда в своей группе «Вконтакте» обращают внимание на нестыковку проекта с кадастровой картой и генпланом, отмечая, что пруд намеренно уменьшен и отодвинут, что создает впечатление законности изменений, не затронувших водный объект. На то же самое обращает внимание и руководитель «Правового экологического сопротивления» Наталия Лазарева, сообщившая „Ъ“, что намерена обратиться в прокуратуру в связи с преднамеренным искажением официальных документов. Она также отметила, что в очередной раз общественные обсуждения организуются так, чтобы о них узнало как можно меньше горожан.

Получить комментарий руководства горархитектуры и узнать итог общественных обсуждений не удалось. Глава управления Наталья Гордеева по телефону была недоступна, на запрос „Ъ“ управление не ­ответило.