После относительного затишья начала года рынок вакансий в сфере образования вновь оживился. По данным Авито Работы, во II квартале 2021 года в Ульяновске количество вакансий отношению к аналогичному периоду прошлого года, на который выпали основные ограничения из-за пандемии, выросло на 271%.

Работодатели уже приступили к активному поиску персонала на новый учебный год. Так, на конец июня 2021 года в Ульяновске по сравнению с прошлым годом работодатели ищут сотрудников в сфере образования на 271% чаще. Медианная зарплата в России в группе профессий “Образование, наука” составила 24 842 рублей, увеличившись за квартал на 4%, а за год – на 18%. В Ульяновске медианный показатель оплаты труда составил 15000 рублей.

В целом по России самыми востребованными вакансиями в сфере образования на Авито стали “воспитатель”, “няня” и “учитель”. Их доли спроса среди других вакансий категории составили 17% и по 6% соответственно. В Ульяновске доля вакансий воспитателя – 19%.

На первом месте по востребованности у работодателей – воспитатели. Еще год назад, в период локдауна и ограничений, многие компании приостановили наём сотрудников. Лагеря и детские сады закрыли свои двери на лето, а новый учебный год начался для школьников в онлайн-формате. И именно в коронакризис стали популярны такие профессии, как онлайн-няня, онлайн-репетитор и пр. Сейчас сфера образования восстанавливается, на рынке труда стало больше вакансий в группе профессий “Образование, наука”: интерес работодателей к воспитателям в Ульяновске увеличился на 400% за год.

В целом в сфере образования соискательская активность летом традиционно невысокая (-9% по России и -11% в Ульяновске по отношению к первому кварталу 2021 года). Начинается сезон отпусков, сдачи экзаменов, поэтому сотрудники, занятые в сфере образования, не торопятся искать новую работу, пик, как правило, приходится на август.