Вопрос ситуации на рынке труда в Ульяновской области по итогам первого полугодия 2021 года рассмотрели на заседании областного штаба по комплексному развитию региона.

— Работодатели сигнализируют, что специалистов не хватает. Вместе с тем Ульяновская область является антилидером в Приволжском федеральном округе по уровню минимальной заработной платы. Считаю, что это наша недоработка в части взаимодействия с работодателями, — подчеркнул глава региона Алексей Русских.

Здесь же он поручил профильным блокам областного правительства, курирующим направления промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства, организовать встречи с руководителями крупных предприятий и совместно с ними проработать вопросы по повышению заработной платы сотрудникам, причем такие встречи должны проводиться не реже одного раза в квартал.

По данным регионального агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, в начале года в ней на двух безработных приходилась одна вакансия, сейчас на одного безработного — три. Между тем уровень предлагаемой оплаты труда остается низким.

— В 15 процентах случаев она составляет меньше 15 тысяч рублей, в 32 процентах — 34 тысячи. Сейчас в приоритете работа по повышению качества вакансий, — сказала руководитель ведомства Светлана Дронова.

В ближайшее время в регионе ждут министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова. На встрече с руководителем федерального ведомства будут, в том числе рассмотрены вопросы стимулирования работодателей к увеличению заработной платы сотрудников.