Независимый депутат городской думы Ульяновска Сергей Моргачев отправил в региональную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах от Ульяновской области от «Справедливой России — Патриоты — За правду» (СР). За господином Моргачевым партия закрепила Ульяновский избирательный округ (187-й). Соперничать с кандидатом от СР должны Владимир Кононов из «Единой России», Виталий Кузин, представляющий КПРФ, и Дмитрий Грачев от ЛДПР. По мнению политологов, в 187-м округе нет явного претендента на победу, поэтому шансы каждого из кандидатов зависят от избирательной кампании.

По мнению политолога Николая Васина, в 187-м округе явного претендента на победу нет, поэтому создается интрига. «Несмотря на попытки “Единой России” поддержать Владимира Кононова, шансов на победу у него не такие уже и высокие – он малоизвестный для ульяновского избирателя. Шансы у Сергея Моргачева стать победителем вполне неплохие. Он человек местный, и как заместитель председателя городской думы, я думаю, хорошо знает существующие в Ульяновском избирательном округе проблемы и пути их решения», – считает господин Васин. Политолог добавляет, что успех каждого кандидата зависит от «грамотной, эффективной избирательной кампании».

Как ответил “Ъ” Сергей Моргачев, все необходимые ресурсы для избирательной кампании, включая финансовые, у него есть. «Сидеть в кабинете я не собираюсь. Буду ногами проходить каждое село и общаться с людьми»,– добавил господин Моргачев. Своих соперников депутат оценивает как серьезных. «У партии власти есть административный ресурс. У коммунистов тоже свой электорат. Поэтому считаю, что лучше переоценить соперника, чем недооценить», – резюмировал Сергей Моргачев.