«Люди, которые делают так, чтобы в доме и снаружи и внутри было уютно, чтобы можно было отдыхать спокойно во дворе, должны получать за это слова благодарности», — сказал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Он принял участие в торжественной церемонии награждения «Знаком качества ЖКХ» и фасадной табличкой «Дом образцового содержания» Владимира Золотова – председателя совета многоквартирного дома №89 по ул. Льва Толстого.

Данный МКД в Ульяновске известен тем, что ранее (в далеком XVIII веке) на его месте располагалась усадьба предков М.Ю. Лермонтова. Сейчас в сквере напротив установлен бюст великого русского поэта. Но звания своего дом удостоился, конечно же, не за это. Исключительно благодаря усилиям жителей пятиэтажка 1939 года постройки обрела вторую жизнь и выглядит сегодня практически как современный клубник. И уже не возможно представить, что всего несколько лет назад из-за халатности УК дом буквально рассыпался, так как прогнил сверху до низу.

— Это на самом деле дорогого стоит. Все лучшее возвращается! В советское время было очень много домов образцового содержания и люди боролись за этот титул. Уверен, что в нашей Ульяновской области из года в год будет появляться побольше таких домов, — подчеркнул глава региона Алексей Русских.

Председателю совета 89-го дома от федерального Фонда ЖКХ вручили командирские часы и диплом за создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном доме. Также Сергей Степашин предложил руководству города «подумать, как дополнительно поощрить собственников жилья за активную позицию и содержание дома в надлежащем состоянии».

— Придомовая территория данного МКД в этом году вошла в программу «Формирование комфортной городской среды». На выделенные средства здесь обновят асфальтовое покрытие, обустроят удобную парковку и замечательный сквер, — сообщил врио главы города Дмитрий Вавилин.

За счет бюджета не только обустроят прилегающие к дому проезды, но и зеленую зону с бюстом Лермонтова. Старожилы вспоминают, что изначально в сквере даже был небольшой фонтан, который сейчас хотят возродить. По поручению Вавилина над данным проектом работают специалисты «Ульяновскводоканала». Возможно удастся возродит не только советскую традицию по присвоению звания «Дом образцового содержания», но и прежний высокий уровень благоустройства того времени. К работам по федеральной программе по информации подрядной организации приступят в августе этого года.

МКД по ул. Льва Толстого, 89 стал первым в Ульяновске «Домом образцового содержания». Казалось бы, и не мудрено, ведь председатель совета собственников здесь – почетный работник ЖКХ России, всю жизнь (с 1979 года!) проработавший в коммуналке, высококлассный эксперт отрасли Владимир Золотов. Однако, чтобы понять какой большой путь был проделан – от разрухи до образцового содержания, необходимо изучить предысторию.

Сапожник без сапог

Старшим по дому Владимира Ивановича выбрали в 2014 году, а до этого МКД практически был брошен на произвол судьбы. В числе еще более, чем 160 жилых зданий ул. Льва Толстого, 89 попал в управление ООО «Жилищно-Эксплуатационная Компания». Директор УК (ныне покойный) Александр Лисов через подставную фирму организовал незаконную схему по уводу части средств жителей, которые они вносили в качестве платы за потребленные коммунальные ресурсы.

В итоге вместо оплаты за тепло и воду, деньги уходили налево. Таким образом, с января по декабрь 2012 года, по данным прокуратуры, было похищено более 7,7 млн рублей. Этими действиями УК фактически была втянута в долговую яму. Счета арестовали, после чего стало невозможным нанять подрядчиков для выполнения работ по содержанию домов.

Несмотря на то, что пострадало огромное количество жителей, суд вынес условный приговор — 3 годам лишения свободы за мошенничество с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном размере. Кроме того, для возмещения вреда арестовали имущество: несколько машин и гаражей, а также жидкокристаллический телевизор, музыкальный центр, DVD-проигрыватель и даже тренажер беговая дорожка.

Самое печальное, что несмотря ни на что УК «ЖЭК» продолжила свое существование и свою деятельность в том же духе. В выпуске «Управдома» от 8 февраля 2021 года мы уже подробно рассказывали о том, как новый директор Татьяна Скрипник, аналогичным образом (практически точно так же!) присвоила средства жителей. Вместо оплаты за тепло и воду собранные деньги ушли в карман сотрудникам управляющей компании.

На сей раз руководителя «ЖЭКа» осудили по статье 160 части 4 — хищение чужого имущества в особо крупном размере. Впрочем, наказание виновная получила опять же условное — 3 года лишения свободы. Кроме того, взяли в пользу государства штраф 210 тыс. рублей и наложили арест на имущество: два автомобиля, дом, земельный участок, даже стиральная машинка и прочее. Женщина также обязана вернуть похищенное ресурсникам: 344 тыс. рублей — УМУП «Ульяновскводоканал» и 1,4 млн рублей — ПАО «Т Плюс».

В общем это была настоящая эпопея с мошенничеством, в результате чего пострадали жилые МКД из-за того, что не получали надлежащего обслуживания и ремонта. Хуже остальных пришлось именно старому жилому фонду, который разрушался сильнее и быстрее прочих. В числе пострадавших оказался и 89-й дом по ул. Льва Толстого. Зимой было особенно тяжело. Люди мерзли в квартирах, так как изношенные трубы едва грели, а через дырявую кровлю все тепло уходило наружу.

Победить разруху

Очень точная фраза профессора Преображенского из «Собачьего сердца» как нельзя лучше подходит к данной ситуации: «…разруха не в клозетах, а в головах!». Как выяснилось, чтобы навести прядок в МКД скорее всего менять нужно не УК, а отношение собственников к своему дому.

— Пока работал, сутками пропадал в районах области и до сих пор еще выезжаю, иногда приглашают. А тут в своем же доме, по сути, все было брошено… Да и много неопределённости было в отношениях между собственниками и управляющими организациями. Только когда стал посвободнее в 2012 году начал на общественных началах в буквальном смысле разгребать. Только из одного подвала вывезли восемь КаМАЗов мусора, — рассказал Владимир Золотов.

Злосчастная УК «ЖЭК» довела дом до ручки: разрушалось абсолютно все! Это подтверждено решениями судов и проведенной экспертизой, которая зафиксировала, что капитального ремонта требует практически каждый элемент МКД: все инженерные сети, стены, крыша. Самое страшное, что разрушаться начал фасад. Все шло к тому, что дом должны были вот-вот признать аварийным и подлежащим сносу.

— Я был не один, избрали совет дома – семь человек. Вместе обсуждали и думали, что делать и как спасать свой дом. Сейчас-то уже редко, а бывало в год по 8-9 собраний с жильцами проводили. Как только в 2014 году появилось постановление о создании Фонда модернизации ЖКК, сразу же собрались, проголосовали и приняли решение о формировании фонда капремонта у регионального оператора. Все результаты судебной экспертизы приложили и обратились в администрацию города. В управлении ЖКХ посмотрели наши документы, что действительно все подтверждено и включили нас в числе первых в краткосрочную программу, — пояснил председатель совета МКД.

В результате (так как срочно требовалось чинить вообще все) получился комплексный капитальный ремонт всего зданий – не только снаружи, но и внутри. Причем, восстановили даже фундамент! Разрывали его частями, ставили армирующую сетку и заливали бетоном. Хотя жильцам пришлось поволноваться, во время работ дом дал небольшую осадку, что нормально. Но сейчас он уже полностью встал на фактически полностью новый фундамент и все замечательно. Иными словами, даже разрушение основания – не приговор. При хорошем к себе отношении, даже разваливающийся дом можно сделать образцовым.

— Менять одну УК на другую такую же, что шило — на мыло. Сейчас все управляющие организации работают по единым лицензионным требованиям, примерно одинаково. Конечно, есть хорошие, есть совсем никудышные. Но результат и качество обслуживания МКД, я считаю, больше зависит от отношения самих собственников жилья. Если нам удается найти общий язык и договорится, все отлично, — прокомментировал Владимир Золотов.

От себя добавим, что залогом хорошего отношения жильцов к своему МКД все же является наличие активного и грамотного старшего по дому. Без него, как без капитана, корабль, если сразу не потонет, то далеко не уплывет.