Видеоконференция руководителей органов законодательной власти субъектов РФ и собраний народных представителей регионов КНР прошла 13 июля.

В обсуждении вопросов межрегионального сотрудничества приняли участие представители законодательных органов государственной власти Республики Татарстан, Амурской, Пензенской, Ульяновской областей и Приморского края. Китайские провинции Хэйлунцзян, Цзянси, Хубэй, Шаньдун и город центрального подчинения Чунцин.

Ульяновскую область представили первый заместитель председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев и генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Вице спикер регионального парламента Василий Гвоздев представил успешное сотрудничество Ульяновской области с КНР в культурно-гуманитарной сфере.

– Ульяновская область традиционно сотрудничает с Китайской Народной Республикой в формате «Волга-Янцзы». Мы продолжаем развивать продуктивные отношения с провинциями и городами Китая, с которыми установились побратимские отношения. Отношения Ульяновской области и Китайской Народной Республики многогранны и не ограничиваются сферой экономики и инвестиций. Мы активно и динамично развиваем сотрудничество в образовательной и гуманитарной сферах, – отметил Василий Гвоздев.

По словам генерального директора Корпорации развития региона Сергея Васина Ульяновскую область и КНР связывает эффективное торгово-экономическое сотрудничество. Заключены соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с четырьмя провинциями Китая — Шаньси, Хунань, Аньхой, Хубэй.

– Китайская Народная Республика во внешнеторговых связях остаётся одним из ведущих зарубежных партнёров Ульяновской области. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот продемонстрировал рост в 7,5% и составил 123 млн долларов, – сказал Сергей Васин.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев и заместитель Председателя Постоянного комитета ВСНП Цзи Бинсюань отметили важность межпарламентского диалога как вклада в развитие отношений между двумя странами.