Вопрос состояния школьных маршрутов, в том числе меры по обеспечению безопасности пешеходных переходов, обсудили на аппаратном совещании 12 июля.

«Не за горами первое сентября — начало учебного года. Прошу особое внимание обратить на пешеходные переходы в непосредственной близости от школ и детских садов», — подчеркнул Алексей Русских.

Он напомнил о ситуации с девочкой, которую сбили на пешеходном переходе этой весной. По мнению главы региона, трагедии можно было избежать, если бы на дороге имелась искусственная неровность.

Как сообщил и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев, до 25 августа вблизи образовательных организаций будет обустроен 31 пешеходный переход, из них восемь – на дорогах регионального и межмуниципального значения, 23 – на дорогах местного значения. Все объекты будут соответствовать требованиям национальных стандартов, в частности, в обязательном порядке иметь искусственные неровности и светофоры Т7.

Всего до 2024 года планируется обустроить таким образом 119 пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений.

Для повышения безопасности движения в регионе ежегодно увеличивается протяженность дорожной разметки на областных участках трасс. Так, в этом году нанесли разметку протяжённостью 1597,9 км, из которых 566,2 км выполнено с использованием термопластика. Также ведется установка дополнительного удерживающего барьерного ограждения и освещения пешеходных переходов на транзитных участках дорог, проходящих по населенным пунктам. До конца года планируется обеспечить освещением 34 населенных пункта на участках общей протяженностью 57,4 км. Согласно разработанному Минтрансом плану до 2028 года ежегодно планируется устанавливать освещение на участках не менее 50 км.