Мобильный пункт вакцинации будет работать в Заволжском районе Ульяновска несколько дней. Приводить сюда своих питомцев граждан приглашают с 11.00 до 13.00.

21 июля автомобиль с ветеринарами остановится у дома № 25 по улице 40-летия Октября;

23 июля – около дома № 17 по улице Металлистов;

28 июля – у дома № 35 на проспекте Врача Сурова;

30 июля – у дома № 1 на улице Одесской.

Напомним, бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание, причем общее для человека и животных. Заражение происходит через укусы, оцарапывание больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких — лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), следует немедленно обращаться в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Прививки против бешенства людям также проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.