Помощь гражданам готовы оказать посредством заключения социальных контрактов в рамках регионального проекта «Зажиточная семья». Данное соглашение могут заключить малообеспеченные семьи и одиноко проживающие люди со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного по области.

— Основная задача органов власти всех уровней – выработать меры поддержки жителей, создать комфортные условия для их достойной жизни. Особую роль в этом играют программы, реализуемые в рамках национального проекта «Демография». Они помогут нашим семьям реализовать себя и обрести уверенность в завтрашнем дне. Одной из подобных программ является «Зажиточная семья», позволяющая повысить уровень достатка благодаря социальным контрактам, — отметила заместитель Главы Ульяновска Инна Митрофанова.

Напомним, с 2021 года проект «Зажиточная семья» реализуется на обновленных условиях: мера поддержки стала доступнее для большего числа людей. В конце декабря 2020 года было принято проставление №2394, согласно которому категорий граждан, имеющих право на заключение соцконтракта, стало больше.

Получить помощь можно по четырем направлениям. Первое предполагает поиск работы, организацию обучения новой профессии или же повышение квалификации по имеющейся профессии. Второе — выдачу средств на осуществление предпринимательской деятельности. Третье — возможность развивать личное подсобное хозяйство (в Ульяновске уже есть немало примеров семей, которые по социальному контракту приобретали домашнюю птицу или кроликов и начинали заниматься их разведением). В четвертую категорию входят жители, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

С каждым обратившимся работают индивидуально: программа поддержки разрабатывается исходя из конкретной ситуации. Варьируется и сумма, которую дают ульяновцу в помощь. К примеру, для того, чтобы гражданин начал собственное дело, открыл бизнес, могут выделить до 250 тысяч рублей, а желающие развить личное подсобное хозяйство получат до 100 тысяч.

Как утверждают в проектном офисе «Зажиточная семья», цель у программы одна — улучшить благосостояние наших граждан.

— На самом деле, большое количество целевых групп, чьи доходы в семье оставляют желать лучшего. Цель соцконтракта как раз помочь людям увеличить их доходы, выйти из тени для реализации по каким-либо направлениям и легализации своей деятельности. Предположим, молодая мама сидит дома и делает ногти или брови. В случае заключения социального контракта она может получить до 250 тысяч для расширения своей деятельности, главное — быть зарегистрированным в качестве самозанятого, — рассказывает Анна Немоляева, руководитель проектного офиса «Зажиточная семья».

Всего в регионе в 2021 году готовы реализовать более пяти тысяч социальных контрактов. Стоит отметить, что Ульяновск вошел впервые в федеральную программу, до этого было лишь финансирование из регионального бюджета. В этом году город получил более 400 млн рублей на соцконтракты, а значит, ульяновцам не стоит упускать шанс, лучше взять удачу за хвост и принять участие в программе поддержки.

На сегодняшний день заключено 570 контрактов. Люди сделали уже свой выбор и успешно реализуют свои проекты. Тех же, кто только планирует подать заявку, с радостью готовы принять в отделениях социальной защиты по месту жительства. В случае если специальная комиссия примет решение о выдаче «подъемных», соглашение будет подписано в течение недели.

По всем возникающим вопросам можно позвонить в проектный офис «Зажиточная семья» по телефону 44-95-71.