Для оптимизации процесса вакцинации и удобства населения пересмотрен график выездов передвижных пунктов вакцинации. На базе приёмных отделений районных больниц организованы дополнительные прививочные пункты, которые работают в выходные, праздничные дни и дополнительно в вечернее время. Также продлён график работы пунктов вакцинации в городских поликлиниках для возможности вакцинироваться в вечернее время, организован приём заявок от организаций, предприятий и других учреждений на проведение процедуры, сообщил и.о. министра здравоохранения региона Александр Гашков.

На прошлой неделе в Ульяновской области были зафиксированы перебои с поставкой вакцины. 13 июля в регион поступило 780 комплектов препарата «КовиВак», 15 июля – 12600 комплектов «Спутник V», 18 июля пришло еще 25800 комплектов вакцины. Все компоненты распределены в медучреждения области, но в целом ситуация остается напряженной, отметил врио губернатора Алексей Русских. Глава региона поручил и.о. министру здравоохранения региона Александру Гашкову взять на особый контроль вопрос бесперебойной поставки вакцины и оптимизировать сам процесс вакцинации, чтобы свести очереди к минимуму.

 

На сегодняшний день 175 тысяч жителей Ульяновской области полностью привились от COVID-19. С начала прививочной кампании в регион направлено 271 342 комплекта вакцины: 250 000 – «Спутник V», 1760 – «КовиВак», 11980 – «ЭпивакКорона». С учётом новых поступлений остаток препарата составляет 32942 комплекта, его хватит на 5 дней. Привито 238 400 жителей, из них полностью завершили процедуру 174 362 человека. Для формирования коллективного иммунитета в Ульяновской области нужно вакцинировать не менее 595 тысяч человек.