Ульяновская область занимает 5 место в ПФО и 18 – в РФ по распространению заболевания коронавирусом. Темпы прироста выше российских показателей. Ульяновская область по динамике подходит ко второй волне, которая была осенью прошлого года. Наибольшее количество заболевших – в Ульяновске, Димитровграде, Карсунском и Радищевском районах. Об этом сообщили в понедельник, 19 июля, в ходе аппаратного совещания.

Глава Управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что показатель летальности составляет 2,92 %. Темп прироста за сутки составил 0,4%, это выше чем в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Самарской, Кировской областях. За неделю зарегистрировано 1639 случаев заболевания – это на 21 % больше, чем за прошедшую неделю, заболеваемость выросла в 2,4 раза. Показатель Rt составляет 1,21. Охват тестированием увеличился до 241,39. За 18 дней июля случаев коронавируса больше, чем суммарно за весь июнь. Суточный показатель заболеваемости составляет 17,5 на 100 тысяч населения.

В основном болеют люди от 30 до 49 лет – более 33% от всех случаев. В 78% случаях болеют в лёгкой форме. В 42% заболевают в семье. Свободно 265 коек, на лечении находится 929 пациентов. Продолжается рост увеличения госпитализации. Эти показатели не позволяют проводить массовые мероприятия. Учитывая тенденцию к росту, Управление предлагает рассмотреть вопрос об ограничении работы общепита в ночное время, ограничить наполнение бассейнов, саун и фитнес-центров до 50%, запретить проведение банкетов и корпоративов, – сказала глава Роспотребнадзора.