Ульяновская область примет участие в Международном авиасалоне «МАКС-2021». Делегацию региона возглавит врио губернатора Алексей Русских:

«Запланирован ряд встреч и подписание важных для развития региона соглашений в сфере авиаперевозок, в том числе со структурами госкорпорации «Ростех». Вопросам развития авиаотрасли уделяют личное внимание Президент России Владимир Владимирович Путин и Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин. Ульяновская область имеет все шансы стать одним из ведущих регионов нового качественного скачка отечественного авиастроения, будем работать над этим».

Свою продукцию на авиасалоне представят ульяновские предприятия АО «Авиастар СП» и АО «Аэрокомпозит-Ульяновск» в составе стенда Объединенной авиастроительной корпорации, механический завод на стенде Концерна ВКО «Алмаз–Антей», АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» (завод по изготовлению бортовых кабельных систем в Портовой зоне), АО «Уральский завод гражданской авиации», реализующее проект по производству авиационных агрегатов из полимерных композиционных материалов на территории ПОЭЗ «Ульяновск». Конструкторское бюро приборостроения (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех») презентует на авиасалоне универсальный модуль воздушных данных МВД-90-2. Изделие предназначено для проведения лётных испытаний опытных моделей самолётов.

На территории аэродрома в Жуковском будет представлена авиационная техника, пройдут показательные полеты пилотажных групп. Впервые широкой публике продемонстрируют среднемагистральный самолет МС-21-310 с двигателем ПД-14 и региональный самолет Ил-114-300. Новые машины будут представлены как в полетной программе, так и на статической стоянке авиасалона.