Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских предложил бывшему дирижеру ульяновского симфонического оркестра Илье Дербилову стать его советником по культуре. По информации источника в правительстве, последний предложение принял, официальное назначение ещё не состоялось.

Напомним, Илья Дербилов отказался подписывать контакт о работе с оркестром на новых условиях. Руководство Ленинского Мемориала приняло решение разделить должности главного дирижера и худрука. Художественным руководителем назначен известный итальянско-российский дирижер Фабио Мастранджело, который намерен сыграть в Ульяновске 4–5 концертов. Все остальное время оркестром будет руководить второй главный дирижер, заслуженный деятель искусств Мордовии Сергей Кисс.

На прошлой неделе в комментарии для портала Дербилов сообщал, что уже получил новое предложение по работе. Новую должность не раскрывал, но по данным СМИ бывший худрук оркестра намерен вернуться в Государственную академическую капеллу Санкт-Петербурга и готовится стать руководителем сразу нескольких симфонических оркестров.