По данным исследования «Бест-Новострой» и сервиса bnМар.рго, больше всего квартир, подпадающих под условия льготной ипотеки, находятся в Твери, Самаре, Ульяновске, Уфе, Волгограде и Екатеринбурге.

Известно, что правительство России продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года и расширило условия программы семейной ипотеки. Купить жилье в новостройке в рамках программы можно будет по ставке до семи процентов годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов составляет три миллиона рублей. Отсюда естественное желание посмотреть, в каких городах России больше всего жилья, стоимость которого укладывается в этот лимит.

Исследования показывают, что больше всего квартир в новостройках стоимостью до трех миллионов рублей среди субъектов с крупными региональными центрами — в Уфе и Башкортостане (36 процентов объема предложения), Самаре (38 процентов), Ульяновске (37 процентов). Больше всего удельный вес потенциально льготных новостроек в Твери – 39 процентов.

Впрочем, с точки зрения профессора Ульяновского государственного университета, доктора экономических наук, заведующего кафедрой экономического анализа и государственного управления Анатолия Лапина, судить об удобстве применения ипотек, как льготных, так и всех прочих, по наличию относительно дешевого жилья в городе было бы неправильно.

— Это скорее говорит о другом. А именно о низкой покупательной способности населения. В первом квартале реальные доходы ульяновского населения упали на семь процентов, это в два раза больше, чем в среднем по стране. В целом они стагнируют седьмой год подряд. Если доходы у людей падают — какая ипотека? Отсюда низкий спрос и соответственно относительно низкие цены. А кроме того, убывает и само население. Продажи стоят, это рано или поздно приводит к снижению цен. Саму методику исследования, не учитывающего динамику реальных доходов населения, я бы подверг сомнению, — сказал экономист.

Спрос на первичное жилье во втором квартале текущего года снизился в среднем по России на 15 процентов по сравнению с первым кварталом, подсчитали аналитики «Авито Недвижимости». Вместе с этим стоимость квартир по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 33 процента.

Впрочем, не только экономисты, но и застройщики при выборе городов для инвестиций в строительство жилья через механизм льготной ипотеки предпочитают вовсе не те регионы, где больше всего относительно дешевой первички. Очевидно, что использовать кредит с льготной ставкой для инвестирования в новостройки будет особенно выгодно в экономически развитых городах с высокой деловой активностью и численностью населения выше 1,2 миллиона человек. Первое место среди них занимает Санкт-Петербург с населением в почти 5,4 миллиона человек, далее следуют Новосибирск (1,6 миллиона), Екатеринбург (1,4 миллиона) и Казань (1,25 миллиона), — приводят «Известия» мнение управляющего партнера «ВекторСтройФинанса» Андрея Колочинского. Соответственно жителям этих крупных городов наиболее выгодно становиться клиентами льготных ипотек.