Ульяновская область остается по заболеваемости коронавирусом на 18 месте в стране. Доля выздоровевших в регионе составляет 94%, в областной столице — 70%. Однако власти обеспокоены тем, что смертность выросла до уровня 2,9% от количества заболевших. Хотя преобладает легкое течение болезней, среднетяжелые и тяжелые случаи медики наблюдают все чаще. В сутки в регионе диагноз «коронавирус» теперь подтверждается у более 200 человек. Растет и темп госпитализации. Из имеющихся 1373 «ковидных» коек свободно 14%, создавать дополнительный коечный фонд намерены в областных больницах.

Тема борьбы с коронавирусом остается в числе ключевых на совещаниях, которые организуют регулярно как в областном правительстве, так и в администрации Ульяновска. Статистические данные не радуют. Так, на городском штабе по комплексному развитию города на этой неделе подняли вопрос об ужесточении ограничительных мер.

Коэффициент распространения коронавируса в городе составляет 1,15 (по региону – 1,2). Этот индикатор показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции и в то же время готовность субъекта к снятию ограничительных мер, введенных для борьбы с эпидемией. А то, что коэффициент превышает единицу, говорит о необходимости ужесточения антиковидных мер.

Глава региона Алексей Русских уже дал поручение ввести дополнительные ограничения. В их числе – запрет на работу ресторанов, столовых и кафе с 23.00 до 6.00 утра, сокращение числа посетителей фитнес-центров, спортобъектов, бассейнов, саун, СПА-центров до 50% от пропускной способности учреждений или наполняемости залов.

По словам заместителя Главы Ульяновска Инны Митрофановой, ситуация по заболеваемости хуже, чем та, которую мы наблюдали в июле прошлого года. Вполне возможно, что для формирования коллективного иммунитета против заразы потребуется вакцинировать не 60% населения, как это оговаривалось ранее.

— Наличие антител в настоящее время при проведении прививки не учитывается. В Ульяновске процедуру прошли 37% из запланированных 60% населения. Однако все идет к тому, что нужно будет привить от коронавируса 90% людей, — заявила Инна Митрофанова.

Напомним, именно вакцина – самый действенный способ защитить организм от вируса. Пусть 100% гарантии от инфицирования она не дает, но поможет перенести заболевание в более легкой форме.

Не стоит забывать и о масочном режиме. Контроль за соблюдением антиковидных требований с привлечением мониторинговых групп в городе намерены усилить.

— Ситуация непростая. Обращаюсь к работодателям, представителям бизнеса, особенно тем, кто занят в общепите и торговле. Необходимо соблюдать масочный режим и гигиенические требования, включая обработку рук. Использование средств индивидуальной защиты никто не отменял, — подчеркнул врио Главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.