Сегодня на МАКС-2021 в Жуковском врио губернатора Алексей Русских подписал соглашение, по которому авиакомпания “Геликс” откроет в Ульяновске обособленное подразделение. Предприятие перевезет на аэродром “Ульяновск-Восточный” три грузовых Ил-76 до конца года. Акционеры вложат в проект более 400 млн рублей с учетом затрат на приобретение самолетов. Речь идет о бортах RA-76373, RA-76360 и RA-76420, выпущенных в 1992–1993 годах Ташкентским авиационным производственным объединением имени Чкалова. Ранее их эксплуатировала авиакомпания “Алроса”. Сейчас самолеты проходят техническое обслуживание и подготовку к выполнению международных полетов. В настоящее время полностью подготовлен один борт, второй будет готов в августе, третий – до конца года. В Ульяновской области “Геликс” планирует развивать грузовые и вертолетные перевозки.

Сейчас основным и единственным грузовым авиаперевозчиком в регионе является компания “Волга-Днепр”. По информации Министерства транспорта Ульяновской области, по факту объём отгружённых товаров собственного производства за январь-май составил 5 082 782 тысяч рублей.

Регулярные пассажирские авиаперевозки осуществляются по семи направлениям: в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Симферополь и Турцию. По данным Минтранса, в текущем гожу ожидается не просто восстановление пассажиропотока, но и его рост до 390 тысяч человек. По итогам шести месяцев пассажиропоток составил 237,5 тысяч человек, что в 2,5 раза больше, чем в 2020 году, и в 1,6 раза больше, чем в 2019-м.