Во вторник штаб по развитию Ульяновска посвятили подготовке школ, детских садов, учреждений спорта и культуры к 1 сентября. Чиновники столкнулись с отказом подрядчиков заходить на ремонт объектов из-за подорожания стройматериалов. Также из-за нехватки рабочих в два раза срывается срок ремонта детской школы искусств №10. Из других проблемных тем обсудили едкий запах в Заволжье – при явном загрязнении воздуха стационарные метеопосты никаких нарушений не фиксируют.

Началось аппаратное совещание с кадровых новостей. Начальником Управления по стратегическому развитию назначен Андрей Федоров (ранее работал в мэрии), руководителем центра управления городом – Артём  Волков (возглавлял ОГКУ «Умный регион»).

Вице-мэр Инна Митрофанова рассказала о ситуации с коронавирусом. По ее словам, в России наблюдается переход к стадии стабилизации, которая продлится до начала августа. Однако медики отмечают, что из-за новых штаммов молодежь стала болеть тяжелее. В Ульяновской области по-прежнему ситуация неблагоприятная с тенденцией к росту. По динамике регион находится как во второй волне. Показатель летальности приближается к 4, темпы прироста – 0,4%, заболеваемость выросла в 2,4 раза, коэффициент распространения RT в Ульяновске составляет 1,2. В основном болеют люди от 30 до 49 лет – более 33% от всех случаев.  Свободно 265 коек, увеличивается рост госпитализаций.

– В Ульяновске удельный вес от всех заболевших в регионе – 58,6% . Самая напряженная ситуация в Ленинском районе. По сравнению с июнем 2020 года число заболевших увеличилось на 105 человек, или 65%. Процент привитых составляет 37,3% от 60%, доложила Митрофанова.

Начальник Управления по охране окружающей среды Андрей Ворожецов поднял тему гари в Заволжье. С мая по 15 июля в мэрию поступило 57 обращений. На проводимых с Минприроды встречах с жителями местные рассказывают, что в дни, когда появляется едкий запах, метеопосты эти данные не фиксируют.  Принято решение в ближайшее время отправить пробы воздуха на лабораторные исследования и проверить их на наличие 107 элементов.

По расчистке Свияги работы начнутся в 2022 году, первый участок – от Вырыпаевки до моста на ул. Минаева. Всего будет расчищено 19,5 км реки. Также прошли общественное обсуждение проекты рекультивации красноярского полигона и нефтезагрязнения в Винновской роще. Сейчас в центральном аппарате идет проверка государственной экологической экспертизы. При положительном результате подадут заявку на включение в федеральный проект. Ориентировочная сумма работ по полигону составляет 600 млн рублей, по Винновской роще – 280 млн рублей.

И.о. главы города Дмитрий Вавилин спросил по ликвидации свалок в черте Ульяновска. По словам Ворожецова, список навалов мусора направлен в Минприроды для вхождения в программу “Чистый город”.

 

 

Начальник Управления образования Светлана Куликова доложила, что в этом году на ремонт образовательных организаций выделено 202 млн рублей. Почти все торги прошли до 1 марта, заключено 302 контракта, экономия составила 11,62 млн рублей. Возникли проблемы в школе №58: из-за роста цен подрядчик отказался проводить работы. Аналогичная проблема есть в школе №52. Всего администрация города разрывает по обоюдному согласию с подрядчиками пять контрактов, в рамках 44-ФЗ договоры на асфальтирование территорий заключены с другими поставщиками, чтобы выполнить работы до 1 сентября. Без контракта на ремонт остался детский сад №110. Отдельно Митрофанова сообщила, что этом году ни в одной образовательной организации аутсорсинговые компании не провели капремонт пищеблоков.

И.о. главы города Дмитрий Вавилин поручил занять “более жесткую позицию”: “Понимаю, что увеличилась стоимость металла, утеплителя в 2,5 раза, но на асфальт-то точно никаких резких скачков не было. Сейчас ситуация абсолютно сезонная, повышение стоимости асфальта происходит каждое лето, подрядчики понимают, куда и на какие условия идут. На будущее ставьте сроки завершения работ не 31 декабря, а 1 августа”.

Глава Управления физкультуры и спорта Алла Никитина обратила внимание на необходимость ремонта крови в ФОК “Новое поколение”. На работы необходимо 10 млн рублей, но сумма может скорректироваться из-за роста цен.

Начальник Управления по культуре Елена Топоркова сообщила  о двукратном отставании от гафика ремонта здания детской школы искусств №10. Контракт более чем на 19 млн рублей заключен с “Тольятти-Сервис”,  работы должны завершиться до 31 августа: “Если всего две недели назад отставание от графика составляло всего 10 дней, то сейчас по плану из 70% работ выполнено 34%. Подрядчикам направили две претензии, готовится третья. Такая ситуация сложилась из-за малого количества работников на объекте”.