Как стало известно “Ъ”, в связи с поставками тренажеров для пилотов истребителей Су-30 в Анголу ФСБ обвинила владельца ульяновского ЗАО «Курс-Симбирск» Владимира Шишкина в покушении на контрабанду материалов и оборудования, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения и средств его доставки. Пожилой предприниматель свою вину не признал, а Мосгорсуд отказался выпустить его на свободу.

Мосгорсуд, как следует из информации, опубликованной на его официальном сайте, отказался освободить из СИЗО Владимира Шишкина. 65-летний владелец компании «Курс-Симбирск», которая занимается разработкой, изготовлением, поставками и сервисным обслуживанием специализированных тренажеров и автоматизированных обучающих систем и их программным обеспечением для пилотов военных самолетов, изначально обвинялся ФСБ в покушении на контрабанду материалов и оборудования для вооружения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ). Потом инкриминируемое ему деяние следственная служба ФСБ утяжелила, добавив в обвинение ссылку на участие Владимира Шишкина в предполагаемой контрабанде в составе группы лиц. Предприниматель, которому грозит до 12 лет заключения, свою вину отрицает.

Источники “Ъ”, близкие к компании, которая была создана еще в 1992 году на базе ульяновской лаборатории Научно-исследовательского института авиационных технологий и поставляет авиационные тренажеры Минобороны, пояснили, что речь идет о коммерческом контракте на поставку автоматизированных систем обучения пилотов самолетов Су-30К в Анголу, который заключался с участием Белоруссии.