Алексей Русских встретился с новым руководством 31-й бригады ВДВ – с 12 июня и.о. командира 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады назначен полковник Сергей Карасев.

Карасёв Сергей Павлович родился 1 июля 1982 года в Пскове. В 2004 году окончил Рязанский институт Воздушно-десантных войск, в 2013 году – Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ». Прошёл путь от командира разведывательного взвода до  заместителя командира гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцируется в Иваново.  Награждён медалью Суворова (2016 г.) и орденом «За боевые заслуги» (2020 г.), а также рядом ведомственных наград. Женат, имеет трёх детей.

На встрече с Карасевым врио губернатора отметил, что регион готов оказывать содействие в реализации социально-экономических задач, стоящих перед соединением. Карасёв, в свою очередь, подчеркнул, что продолжит работу по поддержанию боеспособности соединения, дальнейшему развитию и укреплению десантных традиций, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Ранее Русских анонсировал приезд в августе в регион министра обороны РФ Сергея Шойгу, с которым планируется обсудить в том числе создание воздушно-десантной дивизии на базе 31-й бригады ВДВ. “Мы подыскали им участки, где могут строить инфраструктуру и полигон для тренировочных павильонов и своих стрельбищ”, – рассказывал глава региона на встрече с землячеством.

31-ая гвардейская десантно-штурмовая бригада ведёт свою историю со времён Великой Отечественной войны, когда в 1944 году была создана 104-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия. Соединение принимало участие в освобождении Венгрии. После распада СССР 104-я воздушно-десантная дивизия передислоцировалась в город Ульяновск, где в 1998 году соединение было реорганизовано в 31-ую бригаду ВДВ. В 2013 году бригада полностью перешла на комплектование военнослужащими по контракту и имеет статус миротворческой.