Предварительный ущерб оценивается в 500 тысяч рублей.

21 июля СУ СК по Ульяновской области возбудил уголовное дело в отношении нескольких руководителей медицинских организаций Ульяновска, подозреваемых в совершении мошеннических действий, изготовлении и выдаче фальсифицированных справок о вакцинации от COVID-19, внесении ложных сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения РФ (ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 237, ч. 4 ст. 274.1, ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Как удалось выяснить Ulnovosti.ru, речь идет о сети клиник, афиллированных известному ульяновскому бизнесмену Вадиму Долгановскому – «ВМ-Клиник», «ВМ-Диагностик», «ВМ-Профмед» и ряда госучреждений.

По версии следствия,  с мая по июнь директора частных медклиник, их сотрудники и сотрудники одной из больниц предоставляли в ТФОМС ложные сведения о количестве граждан, прошедших диспансеризацию. Должностных лиц фонда ввели в заблуждение, они оплатили  якобы оказанные медуслуги в размере не менее 500 тыс. рублей. Также  подозреваемые внесли в Единую государственную информационную систему ложные данные о вакцинации от  COVID-19 и выдавали ложные  справки о проведении прививки.

21 июля следователи провели обыски в медучреждениях и по местам жительства подозреваемых. Изъята документация, прошли допросы фигурантов, сообщают в СУ СК.