В понедельник на аппаратном совещании были озвучены неутешительные данные о росте заболеваемости коронавирусом в регионе. Выделим основные цифры, которые привел Роспотребнадзор.

Регион по динамике находится в тех же цифрах, что и на пике второй, осенней, волны (в пик второй волны регион находился на 12 месте по стране по заболеваемости, сейчас на 17). В настоящее время ежедневно в регионе от ковида умирает 10-15 человек. Показатель летальности составляет 2,92 %. Темп прироста за сутки составил 0,4%, (выше чем в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Самарской и Кировской областях). По темпам роста мы 13-е в стране. За неделю зарегистрировано 1639 случаев заболевания – это на 21 % больше, чем за прошедшую неделю. Заболеваемость выросла в 2,4 раза. Показатель Rt составляет 1,21. За 18 дней июля случаев коронавируса больше, чем суммарно за весь июнь. Суточный показатель заболеваемости составляет 17,5 на 100 тысяч населения. В основном болеют люди от 30 до 49 лет – более 33% от всех случаев. В 78% случаях болеют в лёгкой форме. В 42% случаев заболевают в семье. Свободно 265 коек (напомним, вновь открыты госпитали в районах области), на лечении находится 929 пациентов.

Данные говорят о том, что принимаемые ограничительные меры в регионе работают недостаточно, растём быстрее других. Основной вопрос заключается в следующем – на каких уровнях происходят сбои. Постараемся разобраться в причинах.

Первая – межведомственные антиковидные рейды. В первые волны ковида еще можно было опасаться санкций. Сотрудники ведомств, которые были наделены правом штрафовать нарушителей, могли оказаться в любом из магазинов или мест массового пребывания. Помимо этого экс-губернатор Сергей Морозов поручал закрывать те объекты, которые не рекомендации Роспотребнадзора. Не то, чтобы кого-то закрыли, но маски в итоге требовали во всех сетевых магазинах.

Теперь все фактически сошло на нет. Отчеты о проведенных мероприятиях в социальных сетях видим. Однако в день выносится лишь несколько протоколов о нарушениях, остальное – “предупредительный характер”. В итоге во многих крупных торговых сетях, торговых центрах и общественном транспорте надеть маски не требуют. Как нам сообщали ранее, основной смысл проведения рейдов не штраф, а разъяснение и предупреждение. Сейчас власть пугает отменой корпоративов, ранее были введены ограничения на работу ресторанов, столовых и кафе с 23.00 до 6.00 утра. Анонсировано сокращение числа посетителей фитнес-центров, спортобъектов, бассейнов, саун, СПА-центров до 50% от пропускной способности учреждений или наполняемости залов.

Меры слабые. Да и они перестали работать: многие чувствуют безнаказанность.


Вторая причина – работа с контактными и выдача предписаний о самоизоляции с задержкой.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала Светланы Дроновой, предписание о необходимости самоизоляции контактных лиц Роспотребнадзор доставляет до 2 недель, а до этого времени человек может безнаказанно выходить на улицу. Если в прошлом году для этих нужд ведомству добавляли волонтеров, то сейчас такая практика не применяется.

Почти половина заражений в семье: значит не работает тема изоляции и обследования контактных. А как раз здесь никаких мер не добавляется. Повлиять можно если сразу сажать семью на изоляцию (это функция Роспотребнадзора) и брать анализ у контактных. Сейчас от момента диагноза до мер в отношении семьи проходит две недели, а это уже поздно. Сроки не соблюдаются и не все ситуации отрабатываются. В прошлом году такой вопрос вставал, добавляли волонтеров Роспотребнадзору для заполнения и доставки предписаний. Сроки и охват тогда подтянули, – отмечает руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала Светлана Дронова в нашей переписке в телеграм.

Похоже, что пора возобновлять прошлогодний опыт и добавлять ведомству рабочей силы.

В Роспотребнадзоре нашей редакции ответить на вопрос по телефону уже привычно отказались, сославшись на то, что с недавнего времени работают со СМИ только по официальным запросам. После “слива” информации по “индийскому штамму” руководство региональной организации получило нагоняй и резко ограничило общение с прессой.