1 сентября 2021 года базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова будет открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ульяновской области.  Он начнет работу в обновленном здании в корпусе вуза по улице 12 Сентября, 81.

Сейчас в помещении Центра полным ходом идут ремонтные работы. Здесь определяются функциональные зоны, среди которых оборудованное автоматизированными рабочими местами коворкинг-пространство и лекторий; аудитории для персонального и группового консультирования; аудитории для индивидуальной работы педагогов с электронными и сетевыми ресурсами с высокоскоростным доступом в интернет, с возможностью участвовать в дистанционных форматах обучения с обратной связью; многофункциональные аудитории; рабочие места кураторов и тьюторов; административная зона. Будет предусмотрена возможность оборудования зоны высокотехнологичных лабораторий по типу детских технопарков «Кванториум», соответствующей естественно-научному и техническому направлениям.

Как пояснил ректор УлГПУ Игорь Петрищев, деятельность Центра будет осуществляться на высоком технологическом уровне с учетом современных требований к цифровой зрелости системы образования. «В то же время, в деятельности Центра должно уделяться внимание и неформальному профессиональному образованию. В частности, методическая работа Центра должна быть неразрывно связана с деятельностью профессиональных педагогических ассоциаций и сообществ, активно использующих форматы постоянного обмена опытом и лучшими практиками», – сказал ректор.

Напомним, что Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников создается в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Он будет реализовывать новый формат профессиональной деятельности педагога в условиях сетевого взаимодействия с организациями, реализующими основные и дополнительные общеобразовательные программы, программы высшего и среднего профессионального образования, ориентированные на подготовку педагогических работников по модели, разработанной Федеральным оператором.

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, в Ульяновской области большое внимание уделяется повышению профессионального мастерства педагогов, а также развитию необходимых в современном образовательном процессе компетенций.

«Создание условий для профессионального роста, и поддержка профессионального статуса педагогов должны стать параллельными процессами. Безусловно, данные линии должны переплетаться как в рамках уже существующих форм методической поддержки педагогов, так и в русле формата непрерывного профессионального развития педагогических работников. В этом суть проекта «Современная школа», который реализуется в рамках национального проекта «Образование», – прокомментировала Наталья Семёнова.