20 июня в ад­ми­нист­ра­ции Май­нско­го района прош­ла встре­ча ве­тери­нар­ных спе­ци­алис­тов с пче­лово­дами и аг­ра­ри­ями. В про­цес­се об­сужде­ния воп­ро­са бы­ла оз­ву­чена ос­новная при­чина ги­бели пчел. Все­го бы­ло обс­ле­дова­но 49 па­сек, где за­фик­си­рова­но 1000 по­гиб­ших пче­лосе­мей, отоб­ра­но 63 про­бы. Ре­зуль­та­ты исс­ле­дова­ний подт­вер­ди­ли, что пче­лы по­гиб­ли от отравле­ния фос­фо­рор­га­ничес­ки­ми ядо­хими­ката­ми, ко­торые бы­ли при­мене­ны на рап­со­вых по­лях.

Агра­рии под­черк­ну­ли, что в пол­ной ме­ре не вла­дели ин­форма­ци­ей о ко­личест­ве па­сеч­ни­ков на тер­ри­тории района. По офи­ци­аль­ным дан­ным из 49 па­сек в прош­лом го­ду офи­ци­аль­но за­регист­ри­рова­ны бы­ли толь­ко 6.

«Пра­виль­но и сво­ев­ре­мен­но оформ­лен­ный пас­порт па­се­ки поз­во­лит без проб­лем ре­али­зо­вы­вать мед, воск, пер­гу и про­чие про­дук­ты пче­ло­водс­тва. Кро­ме то­го, при воз­ник­но­ве­нии спор­ных си­ту­аций в су­де имен­но ве­те­ри­нар­но-са­ни­тар­ный пас­порт подт­вер­дит при­над­леж­ность па­се­ки ее хо­зя­ину», – от­ме­тил на­чаль­ник ОГ­БУ «Инс­пек­ция по ве­тери­нарии и бе­зопас­ности про­доволь­ствия» Сер­гей Фир­сов.