Этот вопрос был рассмотрен на прошедшем заседании комитета по  градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту под председательством Петра Столярова.

По информации профильного управления, в Ульяновске предусмотрено шесть парковок на дорогах общего пользования: на улице Локомотивной, восточнее дома 66; ул. Пушкарёва, западнее дома 44; ул. Репина, северо-западнее дома №37; ул. Радищева, 165; юго-восточнее дома №24 по проспекту Созидателей; восточнее ГСК «Марс». Сейчас остро встает вопрос о выделении дополнительных территориальных зон для размещения транспорта.

–  Проблема организации парковочного пространства существует не первый год. Сейчас при благоустройстве и ремонте дворовых территориях проводятся мероприятия по созданию заездных карманов. Но на улично-дорожной сети необходима организация парковочного пространства общего пользования. Рекомендовали в том числе принять во внимание опыт других городов по использованию механизма платы пользования парковочными местами. Но для этого необходимо принять соответствующий  нормативно-правовой акт на областном уровне, поэтому требуется дополнительная проработка вопроса, – рассказал председатель комитета по  градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Петр Столяров.

Также продолжаются мероприятия по пресечению незаконной установки будок для организации парковок и стоянок. В этом году Управлением административно-техническим контролем администрации города уже было демонтировано 5 таких самовольно установленных охранных будок. Всего за 2020 год было ликвидировано 45 незаконных объектов, связанных с нелегальной парковочной деятельностью, а также эвакуировано 4 автомашины, использованных в качестве охранных сооружений.

Также в рамках заседания парламентариями был рассмотрен вопрос дальнейшей комплексной жилой застройки.  Этот проект направлен на улучшение жилищных условий для ульяновцев, проживающих в ветхих,  аварийных домах. На сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию четыре МКД на улицах Автозаводской, Радищева и проспекте Гая. Это позволило расселить в благоустроенное жилье 117 семей.  Кроме того, сформирован адресный перечень, который должен быть реализован в первоочередном порядке. Сюда относятся типовые малоэтажные  жилые дома, построенные в период индустриального домостроения, которые находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, не соответствующем современным требованиям.

– К сожалению, на площадки реновации – территории, предусмотренные для переселения жителей из ветхого аварийного жилья, очень сложно пригласить застройщика.  Здесь ведется комплексная работа по принятию возможных мер, позволяющих снизить затраты инвестора на реализацию проекта, – добавил Петр Столяров.