Ускорить сроки выполнения данных видов работ рекомендовали депутаты УГД на прошедшем совместном заседании комитета по ЖКХ и благоустройству и комитета по развитию пригородных территорий.

В Ульяновске продолжается работа по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов по решениям судов. На сегодняшний день уже выполнены работы по 9 видам работ на 6 многоквартирных домах, ведутся работы на 6 многоквартирных домах по 12 видам работ, в части домов капремонт начнется в ближайшее время. Особое внимание обращено ремонту кровли и системы отопления, так как эти работы необходимо завершить до начала осенних дождей и отопительного сезона.

– Ремонт общего имущества в многоквартирных домах города Ульяновска по решениям судов ведется не первый год. В последние годы финансирование планомерно увеличивается, в этом году дополнительно к 95 млн заложено еще 10 млн рублей на данное направление, в общей сумме средства будут направлены на выполнение порядка 30 судебных решений. В частности, на моем округе был проведен капремонт в доме №20 по ул. Кирова – заменили сети ХВС, ГВС и канализации. Также мы обратили внимание администрации города, чтобы был взят на жесткий контроль вопрос, связанный с капитальным ремонтом кровли и системы отопления. Те сроки, которые стоят перед подрядчиками сейчас, должны быть сокращены, и к 15 сентября данные виды работ необходимо завершить во всех домах, запланированных на 2021 год, – отметил председатель комитета по ЖКХ и благоустройству Владимир Фадеев.

Также депутаты предложили администрации города проработать вопрос софинансирования капремонта в МКД.

– Вместе с депутатским корпусом вышли с предложением администрации города Ульяновска предусмотреть в 2022 году и в последующие годы программу, позволяющую получить софинансирование из муниципального бюджета на проведение отдельных видов капитальных ремонтных работ. Это позволит жителям, заинтересованным в проведении ремонта, независимо от наличия судебного решения начать работы как можно быстрее и получить поддержку из муниципального бюджета, – рассказал заместитель председателя УГД Денис Седов.

Кроме того, на комитете рассмотрели реализацию федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории города Ульяновска в 2021 году.

– В этом году на реализацию программы предусмотрено более 250 млн рублей. На данный момент подрядные организации ведут работы на 29 объектах, дорожные работы полностью завершены на 21 объекте, еще на 5 готовятся к монтажу освещения. На моем округе будет выполнен ремонт на ул. Луначарского, 11 и ул. Гая, №№5, 7, 9. Вопросы, связанные со сроками выполнения и качеством, остаются на моем личном контроле, – сказал депутат по 2-му округу Константин Анохин.

Еще один вопрос совместного заседания – строительство канализации в селе Лаишевка. Также на данный момент существует потребность в вывозе отходов из выгребных ям. Пока эту работу по поручению администрации города выполняет МУП «Ульяновсководоканал».

– Рекомендовал заложить в бюджете на 2022-2024 годы денежные средства на проект центральной канализации в селе Лаишевка, а пока, как временное решение, заключить договор с частными организациями по откачке выгребных ям. Это нужно делать регулярно, а не по факту заполнения. Коллеги отнеслись положительно к моим предложениям, будем рассматривать пути решения, – рассказал председатель комитета по развитию пригородных территорий Алексей Рогов.