Врио губернатора Ульяновской области

Русских А. Ю.

Уважаемый Алексей Юрьевич, спасибо, что в интервью ГТРК «Волга» среди важных задач на ближайшие годы Вы упомянули строительство набережной.

На то, что Ульяновск – единственный областной центр на Волге и Каме, который не имеет своей набережной, мы – журналисты и архитекторы – пытаемся обратить внимание властей ещё с конца 90-х годов. Набережная – это всегда лицо города, и очень печально, что Ульяновск, сумевший вопреки  всему сохранить свою самобытность и красоту, до сих пор встречает своих гостей, прибывающих по Императорскому мосту, не красивыми видами правого берега Волги, а невзрачной лодочной станцией с неказистыми и страшненькими сараями, неизвестно по какому праву построенными частными домами, наваленными берегоукрепительными бетонными тетраподами. Между тем именно эта зона могла бы быть прекрасным местом для прогулок и отдыха горожан, местом, где гости и горожане могли бы наслаждаться прекрасным видами великой русской реки Волги, Венца, двух знаменитых мостов.

10 июня, когда в Ульяновске проходило выездное совещание комитета по экономической политике Совета Федерации, председатель комитета Андрей Кутепов одобрил и поддержал предложение ульяновских журналистов вернуться к проекту городской набережной на правом берегу Волги, которая планировалась ещё при проектировании водохранилища. Андрея Кутепова поддержал и председатель бюджетного комитета Сергей Рябухин, считающий, что вернуться к проекту набережной  надо именно сейчас, когда решается вопрос противооползневой защиты и укрепления правого берега Волги в районе Ульяновска.

Мы – все, кто уже много лет говорит о необходимости создания набережной, надеемся, что Вы при поддержке федерального центра сможете реализовать эти планы.

Но начинать эту работу необходимо уже сейчас, потому что придётся решать не только финансовые и технические вопросы, но и массу административно-правовых, земельных и прочих проблем, накопившиеся с 90-х годов, среди них – как и куда переселять лодочную станцию, что делать с участками, которые законными и незаконными путями оказались в чьей-то собственности.

Кроме того, еще до выделения федеральных средств, до разработки проекта необходимо сформировать концепцию набережной, предварительно проработав её с профессиональным сообществом архитекторов и экологов, обсудив её с общественностью.

Мы считаем, что всё это надо начинать сейчас, создав специальную рабочую группу с участием представителей власти, профессионалов и общественности. Разработать концепцию, объявить конкурс проектов архитектурного облика набережной, и только после этого приступать к техническому проекту.

Начала этой важной работы  уже много лет ждут ульяновцы, которые хотят гордиться красотой своего города, хотят, чтобы город своей красотой и самобытностью привлекал множество туристов, радовал иностранных инвесторов комфортной средой обитания. Для этого у города пока ещё есть выгодные природные и рельефные условия, надо только грамотно ими воспользоваться. Все это касается и Свияги, её уникальной поймы, которая так же могла бы стать излюбленным местом отдыха горожан, если и здесь архитектурно и экологически грамотно будет также создана своя набережная с рекреационными зонами.

Но, прежде всего, если решение будет принято, самое главное – уже сейчас остановить любую работу по выделению в собственность или аренду участков под строительство или иные цели, на набережной и склоне правого берега Волги в черте Ульяновска и в пойме Свияги, пока не будут разработаны концепции будущих набережных.

Если руководство региона действительно возьмётся за решение этой задачи, сообщество ульяновских архитекторов готово оказать в этом максимальное содействие.

Сегодня, в связи с обещанной федеральной поддержкой, появилась уникальная возможность исполнить давнюю месту горожан. Другой такой возможности, вероятно, уже не будет.

https://www.kommersant.ru/doc/4855810

https://a-architects73.livejournal.com/12409.html

Подписи:

О.М. Владимиров, Заслуженный архитектор Ульяновской области

Л.Н. Нецветаев, лауреат Пушкинской медали, почетный архитектор России

А.И. Варюхин, президент «Межрегионального объединения проектных организаций»

Л.М.  Варюхина, архитектор

Л.Ф. Галимова, архитектор

И.А. Владимирова, архитектор

С.А. Фролов, архитектор

С.О. Титов, журналист, корреспондент газеты «КоммерсантЪ» по Ульяновской области

Д.П. Ежов, главред “Улпресса”