В конце мая врио губернатора Алексей Русских раскритиковал работы по Ленинскому мемориалу: по словам главы региона, на объекте не соблюдаются строительные технологии – мраморные плиты укладывают на песок без использования цемента.  По поручению Русских 26 мая под видеокамеру отобрали промежуточные пробы для независимой лаборатории СНРУ.

Редакция запросила у Минстроя результаты экспертизы, которые были готовы еще в июне. Согласно отчету КазГАСУ по научно-исследовательской работе, отобранные пробы цементно-песчаной смеси соответствуют нормативам.

 

В сообщении Минстроя приводятся слова директора ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик” Олега Ганина, который пояснил, что для определения соотношения цемента к песку применили способ химического анализа в соответствии с ГОСТ-5382-2019:

– Для этого была отобрана цементно-песчаная смесь, которую предварительно взвесили. Сначала смесь прокалили при высоких температурах, это позволило дегидратировать цементный камень (при высокой t структура цемента разрушается). Затем полученную смесь обработали 5% соляной кислотой для того чтобы отделить цемент от зерен песка. Благодаря этому произошло испарение цемента из смеси. После этого, взвесили полученный остаток. Разница показала процентное соотношение цемента к песку.