За последний год дома россиян стали не только уютнее, но и гораздо более стильными — спрос на услуги дизайнеров интерьера за год вырос на 28%, выяснили эксперты Авито Услуг, а в Ульяновске – на 38%. При этом стоимость работ по дизайну в России за год осталась неизменной, а вот сами ремонты подорожали на 25% по сравнению с маем-июнем 2020 года.

Сделать по красоте

Лето — традиционно горячий сезон для специалистов по ремонту, пока погода позволяет провести все работы максимально быстро, россияне спешат обустроить квартиры и дома. При этом заказчики стремятся сделать не только качественно и быстро, но и красиво, приглашая профессионалов для разработки дизайн-проекта жилища. Средняя стоимость услуг по дизайну интерьера – 1 000 рублей за кв.м, а в Ульяновске – 1000 рублей.

Однако отдельные виды дизайнерских услуг теперь обойдутся заказчикам дороже, чем в 2020 году. Например, на 25% подорожали услуги дизайнеров, которые занимаются оформлением и проектированием кухонь, в среднем по стране это стоит 2 000 рублей за кв.м. Спрос на такие дизайн-проекты по России за год увеличился на 16%.

На 20% в России выросла популярность среди заказчиков дизайна ванн и санузлов. В Ульяновске он в среднем обойдется в 1200 рублей за кв.м.

Среди регионов по росту спроса на дизайн интерьера за год лидирует Сочи. По сравнению с маем-июнем 2020-го востребованность таких услуг там выросла на 68%. На втором месте по этому показателю Ижевск: +62%. Также все больше горожан, требовательных к обстановке дома, появляется в Москве: спрос на услуги дизайнеров там вырос за год на 59%. А вот в славящемся архитектурными красотами Санкт-Петербурге, похоже, больше людей считают, что у них самих достаточно насмотренности для создания классного интерьера. Там рост спроса на услуги дизайнеров более скромный: +25% по отношению к прошлому году.

Чтобы результат ремонта не стал сюрпризом, россияне готовы доплатить и за наглядное представление о будущей обстановке: по сравнению с маем-июнем 2020 на 15% вырос спрос на услуги по 3D-визуализации интерьера. Она в среднем обойдется потенциальным клиентам в 1 000 рублей за виртуальный “квадрат”, в Ульяновске стоимость составляет 1360 рублей. Многие визуализаторы предлагают дополнительно создание панорам и 3D-туров: можно заранее совершить виртуальную прогулку по своей будущей квартире.

Ремонтные работы

Похожая ситуация наблюдается и в сфере ремонтных работ — большинство хозяев и мастеров затеяли ремонт еще в апреле, но и в разгар сезона спрос продолжает расти.  По сравнению с маем-июнем 2020 года спрос вырос более чем на 12%, а вот предложение осталось неизменным, несмотря на переток мастеров на онлайн-платформы — самые востребованные мастера уже заняты.

Активнее всего россияне ремонтируют ванные — спрос увеличился на 19% год к году, квартиры целиком или проводят отделочные работы (по +12% в каждой категории). За год ремонтные работы стали ощутимо дороже: ремонт квартиры — на 25%, а ремонт ванной – на 20%. На 36% выше стала стоимость работ по обустройству кухни, и на 18% — отделочных работ, в среднем на 33% дороже стала работа электриков. В Ульяновске ремонт ванной стоит 500 рублей за кв.м, отделочные работы – 150 рублей за кв.м.