Тюнинг авто производится, если заводские характеристики транспортного средства перестают удовлетворять его владельца. Стремясь сделать автомобиль еще лучше и производительнее, люди меняют стандартные компоновки важных узлов и деталей. Это влияет не только на внешний вид машины, но и на комфорт управления, динамические показатели и расход топлива. В ассортименте магазина homato.ru предлагается обширный ассортимент комплектующих для автомобилей разных марок, серий и поколений.

Особенности и этапы тюнинга авто

Под тюнингом автомобиля подразумевается комплекс мероприятий, нацеленных на замену или модернизацию различных деталей транспортного средства. При этом во время апгрейда могут меняться как технические узлы – например, мотор, коробка передач или элементы подвески, так и внешние и внутренние элементы. В большинстве случаев после проведения тюнинга машина выглядит совершенно иначе, чем после покупки.

Существует несколько этапов тюнинга:

  1. Технические составляющие. В рамках этого комплекса работ производится обновление заводских агрегатов и узлов. Очень часто автовладельцы проводят чип-тюнинг силовой установки с целью получения дополнительной мощности, снижения расхода и улучшения динамических показателей автомобиля.
  2. Обновление салона. Задача данного этапа сводится к улучшению комфортабельности и внешнего вила салона. Обычно заменяются штатные отделочные материалы, усиливается шумоизоляция и т.д.;
  3. Наружные работы. Внешний тюнинг подразумевает монтаж дополнительных элементов на кузов либо изменение их конфигурации.

Бытует мнение, что понятие автотюнинга является сравнительно новым. Однако первые упоминания об улучшении автомобилей в гаражных условиях появились еще в начале прошлого века, когда началось массовое производство серийных транспортных средств.
И если несколько десятилетий назад модернизацией машин занимались только молодые люди, то в настоящее время к таким мерам прибегают люди разных возрастов.

С помощью тюнинга можно расширить базовые возможности транспортного средства, увеличить производительность силового агрегата и показатели разгонной динамики, повысить проходимость и снизить расход топлива. Поэтому к тюнингу авто можно отнести самые различные действия, которые подразумевают внесение изменений в конструкцию, внешний вид и прочие параметры машины.