19 июля прошло очередное заседание комитета градостроительства, транспорта и дорожного хозяйства, где депутаты согласовали новые изменения в генеральный план города. Одним из участков стала северная часть Ленинского района, а именно, часть территорий нескольких земельных участков. Разработчиком проекта внесения изменений в генплан выступило ООО «УльяновскЦентрГазСтрой» А.В.Федорова. Фирма обратилась в администрацию города с просьбой осуществить изменения по двум участкам (73:24:040402:1403 и 73:24:040402:913) с территории зеленых насаждений общего пользования на территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой, а третий участок (73:24:040402:1402) с территории озеленения санитарно-защитных зон и территорий зеленых насаждений общего пользования на территории жилой застройки: 5-16-этажной застройки (отдельные доминанты до 24 этажей). Кроме этого, проектом внесения изменений в генеральный план изменена конфигурация планируемой развязки на пересечении улицы Ветеринарной и проспекта Нариманова.

Депутат ГорДумы Антипов говорит, что если в первых двух случаях территория приводится в соответствие, то во втором речь идет о застройке многоквартирными домами. Жители близлежащих домов (800 человек) выступают против застройки, однако их мнение, как в случае и с коллективным обращением по Юннатке, может быть засчитано за 1 голос против. Жители также опасаются, что при строительстве новых высоток отопление в их домах не будет дотягивать до нормативов.

Выносим присланный Антиповым в редакцию обширный комментарий:

Парадокс, но первые два кадастровых номера приводятся в соответствие с построенными ранее детским садиком и магазином. Непонятно, как были выданы ранее разрешения, но факт остается фактом. Что касается третьего участка, то там, судя по пояснительной записке, предполагается возведение новых многоквартирных домов с отдельными доминантами до 24-х этажей.

Можно понять разработчиков, если строить новые дома, причем высокого качества, их просят горожане или жители близлежащих микрорайонов, но когда в многотысячном квартале участие в общественном обсуждении принимают всего 3 человека (!), то нужно задаться вопросом, а как такое возможно? Или людям на всё «все равно», или никаких слушаний не проводилось. Полагаю, что именно второе. Эта ситуация точь-в-точь напоминает ситуацию по Юннатке, где мнение горожан было задвинуто, хотя в последующую неделю активистами было собрано и передано в канцелярию Врио Губернатора Алексея Русских более 800 подписей. По всей видимости, аналогичная процедура по альтернативному изучению общественного мнения будет запущена и в данном микрорайоне.

За несколько дней до прошедшего комитета по приглашению жителей провел встречу во дворе домов улицы Ипподромная, где горожане рассказали о тех, пока еще несуществующих благах, которые им обещал данный застройщик. В частности, по заверениям людей, застройщик обязался проложить целую ветку трамвайных путей вдоль жилых домов, но на сегодняшний день функции общественного транспорта выполняют маршрутки, а планируемый участок зарос высоким бурьяном.

Кроме того, в зимний период жители данного микрорайона не раз обращались к органам власти с просьбой разобраться с ситуацией, связанной с отоплением их домов. Напомню, что после введения новых строительных монстров, отопление стало не дотягивать до нормативов, а низкое качество жилых домов привело к тому, что зимой ответственные руководители администрации города чуть ли не в ежедневном режиме бегали на собрания с жителями, пытаясь их успокоить и заверить, что меры принимаются. В это время застройщик просто «умыл руки», даже не придя ни на одну встречу.

И вот наступил момент, когда власть обязана была задать простой вопрос разработчику нового фрагментарного изменения генерального плана – «выполни перед людьми то, что обещал!». Но в очередной раз на комитете вопрос был продавлен рядом депутатов. Мнение депутата по округу Алексея Рогова даже не спросили, воспользовавшись тем, что он отсутствовал в городе. В очередной раз Администрация города наступает на одни и те же грабли! Ведь ни для никого не секрет, что новые дома будут такого же качества, а все обещания застройщика так и останутся на бумаге.

Безусловно, осознавая всю порочность сложившейся ситуации, на очередном комитете по градостроительству внесу проект решения о «заморозке» генерального плана, так как нынешнее фрагментарное изменение носит губительный для города характер, при котором в плюсе остаются только застройщики, а горожане так и будут узнавать о том, что за них все решили только после того, как на соседний с ними участок заедет строительная техника.