В четверг на стройчасе в правительстве региона один из подрядчиков открыто поставил вопрос власти, кто  будет компенсировать убыточные работы. Директор компании, которая ремонтирует школу в Старой Сахче, признался: рентабельность свелась к нулю, последние месяцы возводит объект за счет накоплений прошлых лет, так как вынужден на треть повысить зарплату дефицитным строителям и закупать подорожавшие до 2,5 раз материалы. Министр строительства Константин Алексич заверил: Минстрой РФ подготовил проект порядка пересчета проектной стоимости, Правительство РФ готовит изменения в 44-ФЗ о возможности изменения сметной стоимости по контрактной смете менее 100 млн рублей и менее одного года.

Первым вопросом на встрече разобрали строительство детского сада на ул.Отрадная – из бюджета на 2022 год необходимо выделить еще 62,8 млн рублей. Это будет второй  контракт по объекту на закупку мебели, технологического оборудования, малых архитектурных форм и устройство асфальтобетонного покрытия.  Изначально детсад был рассчитан на 240 мет, затем проектную мощность увеличили до 280-ти. В связи с корректировкой ПСД сроки сдачи перенесли на июль 2022 года. В целом сметная стоимость объекта составляет 360 млн рублей.

Аналогичная ситуация по детсаду на ул.Шигаева. Двухлетний контракт по типовой проектной документации заключен на 144 млн рублей. Уже после расторговки выяснилось, что в проекте не учтены изменившиеся требования по пожарной безопасности: необходимо было изменять проходы, габариты лестничных пролетов, усиливать фундамент. Результаты госэкспертизы планируется получить до конца августа, сообщил вице-мэр Ульяновска Алексей Гаев. После этого начнутся работы: в этом году планируется вырыть котлован и начать возводить корпус. В итоге стоимость объекта увеличивается до 185 млн рублей.  Ввести детсад в эксплуатацию планируется в сентябре 2022 года.

Русских спросил, по чьей вине в проекте не учли новые пожарные требования и почему его отдали в торги. По словам и.о. министра строительства Константина Алексича, при законтрактованном объекте быстрее заключить экспертное сопровождение, не останавливая фактические работы и внося любые изменения.

По ФОКу в Ишеевке вопросов практически не возникло: объект готов на 84%,  финансирование идёт по графику. В спорткомплексе за 114 млн рублей будет бассейн на 40 человек в час и спортзал на 16 человек в час. Ход строительства опасений не вызывает, заверил глава Администрации Ульяновского района Сергей Горячев.

Подходит к завершению и ремонт средней школы в селе Старая Сахча Мелекесского района. В 2019 году здание 1980 года постройки признали аварийным. На полное восстановление потребовалось 67 млн рублей. Генподрядчик ООО «Аврора-Малыкла» Марк Шульга рассказал, что из-за подорожавших материалов и необходимости повышения зарплаты рабочим начал работать себе в убыток, и спросил  у власти, ожидается ли с ее стороны хоть какая-то помощь:

– Мы рассчитывали, что после выполнения работ в срок удастся заработать денег, но с ноября цены на стройматериалы начали расти. Рост  по разным позициям составляет от 50 до 250 процентов.  Помимо этого  изменился и рынок труда. В нашей организации работает 75 человек, в мае-июне из-за дефицита кадров и закрытых границ поднимал зарплату рабочим на 30%, чтобы их удержать, в июле подниму ещё . Таким образом, в апреле мы ничего не заработали, в мае ушли в минус на 15%, в июне – на 20%, в июле и августе будем в убытке на 20-30%. Сейчас работаем за счёт накоплений прошлого года, и нам пришлось притормозить работы на других объектах, чтобы сдать этот в срок. Уже перестали участвовать в тендерах по госзаказам. Будет ли поддержка от Минстроя? Стоит ли нам что-нибудь ждать? Есть уже аукционы, на которые никто не выходит, – высказался Шульга.

И.о. министра строительства Алексич  ответил, что Минстрой РФ разработал проект порядка пересчёта стоимости сметы: он будет осуществляться с использованием контрактной сметы с применением цен по заключённым договорам на поставку:

– Этот механизм дорабатывался в течение месяца, и мы ждём, что в конце июля он будет принят. Также правительство РФ готовит изменения в 44-ФЗ в отношении возможности изменения стоимости по контрактной смете, по контрактам которые стоят менее 100 млн рублей и с исполнением менее года. Эта работа проводится, осталось подождать буквально пару недель. Будет, конечно другая проблема, после пересчёта стоимости необходимы будут бюджетные лимиты. Эта проблема не сможет решиться за месяц, но возможность процентоваться по новым ценам будет, – озвучил профильный чиновник.

В конце стройчаса Алексич презентовал сайт регионального центра управления строительством. Это закрытый сервис для ограниченного круга лиц, который в режиме светофора отслеживает отставание по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья (количество переселяемых граждан, площадь, освоение бюджетных средств, сроки и тд), строительству проблемных домов дольщиков, сдаче квартир для детей-сирот (как ведутся закупки, приемка квартир, сроки предоставления и тд). 

– Цель Центра – создать по строительной отрасли инструмент, который позволит в автоматическом режиме отслеживать все проблемы, связанные со строительством. Разработка идёт месяцев 7. Надо ещё обучать сотрудников для работы в программе, – рассказал глава ведомства.