По разным данным коронавирус COVID-19 и карантинные ограничения ускорили цифровизацию экономики многих стран от 5 до 10 раз. Интернет и без того был неотъемлемой частью жизни миллиардов людей во всем мире. А в текущих условиях его ценность возросла в разы. Например, в период пика пандемии полтора миллиарда детей в мире нуждались в онлайн-обучении. Разумеется, не везде такой формат оказался одинаково эффективным, но в целом даже в не самых развитых странах образование в Сети стало привычным явлением.

Конечно же, говорить о моментальных всемирных переменах в интернет-трендах не приходится. Например, в странах Африки к югу от Сахары более 60% населения не имеют доступа к 4G-интернету (а часто даже к 3G). В Индонезии нормой считается 2G, который, естественно, не позволяет пользоваться всеми возможностями Сети на полную. Да, развитие интернет-технологий происходит и в этих странах, но темпы все еще достаточно медленные.

Интернет-тренды в развитых странах

Что касается регионов с доступным и быстрым интернетом, здесь темпы цифровизации просто колоссальные. В качестве примера можем рассмотреть стриминговый сервис Netflix. Он был популярен и до пандемии, но именно во время первой волны карантина в начале 2020 года темпы роста аудитории оказались самыми быстрыми. Прирост новых подписчиков в первый квартал превысил 16 миллионов человек. А уже к концу того же года число пользователей площадки преодолело отметку в 200 миллионов человек. Любопытно, что после публикации информации об успешных испытаниях вакцин Pfizer и BioNTech акции Netflix ощутимо просели — на 8,59% всего за день. И тем не менее, сервис остается сверхпопулярным. А многие мировые премьеры кино вышли именно на Netflix вместо экранов кинотеатров. И да, популярность Netflix — это надолго.

Netflix — далеко не единственный стриминговый сервис, который стремительно нарастил пользовательскую базу в период пандемии. Среди его аналогов можем назвать следующие:

  • HBO Max;
  • Amazon Prime Video;
  • Disney+;
  • Apple TV+ и другие.

Вместе с тем вырос интерес к видеоиграм. Впервые в истории выручка мировой индустрии видеоигр превзошла доходы кино и спорта. А консоли нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X сложно купить даже сейчас, спустя более чем полгода после официального выхода.

Ко всему прочему стремительными темпами развивается рынок мобильных игр. И он явно не собирается сдавать позиций в ближайшие годы.

Удаленное обучение, работа, телемедицина и многое другое

Для проведения онлайн-уроков в школах и других учебных заведениях стали активно использовать всевозможные платформы для видеоконференций и специализированные решения для командной работы от Google, Microsoft и других гигантов рынка. Вместе с тем взлетела популярность крупных учебных онлайн-платформ:

  • Coursera;
  • SkillShare;
  • EDX;
  • Mooc и пр.

Для многих людей вынужденный карантин стал отличной возможностью наконец попробовать себя в чем-то новом, освоить другую профессию и просто испытать собственные силы в другой сфере. Многим действительно удалось за время пандемии не только обучиться профессии, но и найти работу — тоже удаленно.

Сама же удаленная работа тоже стала неотъемлемой частью нашей с вами жизни. Более того, многие мировые компании осознали, что такой формат им в принципе выгоднее, чем содержание штата в офисе. И даже крупные корпорации, такие как Google или Facebook, не спешат возвращать всех сотрудников в офис. У многих из них продуктивность работы из дома оказалась намного выше, а для компании содержание удаленного сотрудника банально финансово выгоднее. Многие эксперты убеждены, что даже если нам удастся раз и навсегда победить коронавирус, удаленный формат работы никуда не денется. Там где он применим, его продолжат применять. По данным различных исследований, заметно выросло число фрилансеров, которые работают фултайм, — с 28% до 36%. А 52% фрилансеров сказали, что почувствовали заметный рост конкуренции. И не удивительно, ведь из-за массовых сокращений в 2020 году многие специалисты решили попробовать свои силы на фрилансе.

Особое место в 2020-2021 годах занимает телемедицина. То есть, использование современных компьютерных и телекоммуникационных технологий в медицинских целях. Темпы роста телемедицины составляют около 20% год, что в сравнении с предыдущими годами очень много.

Телемедицина охватывает целый спектр направлений:

  • телемедицинские консультации: отложенные и в реальном времени;
  • телеобучение, в том числе трансляция хирургических операций;
  • контроль состояния здоровья личного состава;
  • применение мобильных телемедицинских комплексов и систем дистанционного мониторинга, прочее.

Важно понимать, что телемедицина не способна в полной мере заменить медицину классическую. Но она уже сейчас помогает в разы снизить нагрузку с врачей, наладить удобную коммуникацию с пациентами, повысить медицинскую грамотность населения и самое главное — предотвратить распространение коронавируса в мире. Конечно, в этом направлении еще есть куда двигаться. Но уже сейчас существуют сотни телемедицинских проектов — клинические, образовательные, информационные и аналитические. И их число будет только увеличиваться.

Видеочаты: формат общения, который снова на пике популярности

Неожиданно для многих после нескольких лет затишья анонимные видеочаты снова «выстрелили». Миллионы людей, лишившись возможности знакомиться и общаться в офлайне, начали искать альтернативу. И нашли ее именно в чат рулетках. А о самых популярных из них мы и поговорим далее.

ChatRandom

Как и многие современные видеочаты, ChatRandom предлагает пользователям гендерный фильтр и поиск собеседников по интересам. В то же время у него есть еще несколько интересных особенностей. Например, тематические чат-румы, гей-чат и отдельный чат с девушками. Это довольно функциональная чат-рулетка, достойная вашего внимания.

OmeTV

OmeTV — простой, но функциональный анонимный видеочат. Он предлагает поиск пользователей по полу и стране, а также автоматический перевод сообщений. Этого вполне достаточно для удобных и приятных знакомств с людьми со всего мира.

ChatRoulette

Один из первых анонимных видеочатов, который сначала стал сверхпопулярным, а затем растерял почти всю свою аудиторию. Причина — ужасная модерация и обилие неадекватных пользователей, которые буквально заполонили площадку. Сейчас ситуация лучше, но не идеальная.

Omegle

Omegle — первый в истории видеочат. Сайт не отличается гибкостью настроек поиска и качественной модерацией. Здесь нет гендерного и географического фильтров, как и приложений для смартфонов. И тем не менее, Omegle все еще достаточно популярен.

GooglMe

Бесплатная чатрулетка с преимущественно русскоязычной аудиторией. Выбрать можно страну для поиска собеседника, его возраст (от 18 лет или «Любой) и язык приложения. Также вы можете включить автоперевод сообщений на выбранный язык. Вам не понадобится регистрация, можно сразу начинать общаться. Плюс, сайт работает очень быстро.

Подведем итоги

Мир изменился. Да, далеко не все изменения — к лучшему. Многие из них сильно усложнили жизнь миллионам людей. Но нам повезло жить в период, когда человек может очень быстро и сравнительно легко приспособиться к новым реалиям. И пандемия коронавируса отчетливо это продемонстрировала.

Жизнь не остановилась после появления опасного вируса. Она продолжается, просто во многих аспектах отличается от предыдущих лет. Если это принять и играть по новым правилам, можно чувствовать себя более чем комфортно. И мы надеемся, что эта статья вам это доказала