По поручению главы региона Алексея Русских на повышение качества водоснабжения из областного бюджета направляется дополнительно 185 миллионов рублей.

Так, по областным программам «Чистая вода» и поддержки местных инициатив на данные цели для населённых пунктов из областного бюджета направляется 323,4 млн руб. Учитывая сложное положение, которое сложилось с водоснабжением в целом ряде населенных пунктов региона, Алексей Русских поручил выделить дополнительное финансирование. В связи с этим из областного бюджета выделено ещё 185 млн рублей. Общий объём поддержки данного направления в Ульяновской области составил в 2021 году более полумиллиарда рублей.

Как сообщает и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, за счёт дополнительных средств начнутся работы по реконструкции 25,1 км сетей водоснабжения в селе Вышки Ульяновского района и Большая Кандарать Карсунского района, пройдёт замена 35,67 км аварийных участков водопроводных сетей в 42 населённых пунктах, будут обновлены 15 водонапорных башен в 14 поселениях, отремонтированы 14 водозаборов. В новом блоке объектов областной программа «Чистая вода» нашли отражение большинство обращений жителей. Например, в связи с выходом из строя водонапорной башни в селе Чириково Базарносызганского района возникли перебои с водой, организована подача её по графику. Внесенные изменения в бюджет позволят решить этот вопрос – в селе будет установлена новая башня и пройдёт замена участка водопровода.

Работы по ремонту и строительству объектов водоснабжения ведутся во всех районах области. Всего в текущем году будет отремонтировано 36 водозаборов, заменены 57 водонапорных башен и 108,3 км аварийных участков водопроводных сетей.

– Пообщался сегодня с жителями Сенгилея, проживающими на улице 50 лет Победы. Замена сетей в этом году решила их многолетнюю проблему с перебоями водоснабжения. Качество воды заметно улучшилось, по словам людей. Это радует. Улица 50 лет Победы – это лишь один из примеров по муниципалитету, куда мы направили в срочном порядке финансирование. В 2021 году только по Сенгилеевскому району заменим 10,4 км водопроводных сетей. Продолжаются работы по замене сетей в Сенгилее, поселке Цемзавод, селе Новая Слобода, в Шиловке и Тушне. Новая водонапорная башня появится в селе Артюшкино. Также для района в этом году закуплена новая автоцистерна для подвоза воды в особо проблемные зоны. Конечно, полностью эти первоочередные работы проблему района не решат, мы это понимаем. Поэтому сегодня заслушал руководство «Водоканала» по предстоящим работам в Сенгилеевском районе, – рассказал врио губернатора Алексей Русских.