22 июля жители Ульяновска в ходе личного приема граждан обратились к врио Главы города Дмитрию Вавилину с проблемами, связанными с благоустройством.

В этом году в Новом городе на проспекте Ульяновском в районе дома №7 асфальтировали дорогу. В результате ремонта согласно общему плану был перенесен пешеходный переход, а также выполнен ряд благоустроительных работ.

— У нас были восстановлены бордюры, высажены кустарники. Однако по ошибке убрали асфальтированную дорожку, ведущую к магазину, которая была очень удобна для жильцов дома, — сказала Маргарита Даншина и попросила восстановить убранную тропинку.

Врио Главы города пообещал женщине решить эту проблему и поручил восстановить дорожку начальнику управления дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации Валерию Художидкову. Работы рассчитывают выполнить в ближайшую неделю. Помимо этого, Дмитрий Вавилин предложил вдоль пользующейся спросом дорожки сделать живую изгородь из кустарников. Саженцы найдут.

С просьбой о благоустройстве двора к Дмитрию Вавилину обратилась пожилая жительница дома № 4 на третьем переулке Баумана Роза Гордеева. На участке уже положили новый асфальт и разбили цветник, привели в порядок газоны. Однако проблемы еще остались. Женщина посетовала на захламленность территории мусором и отсутствие водосточных труб у некоторых подъездов, из-за чего дождевая вода стекает в подвал МКД. Врио Главы города предложил на территории организовать субботник, а также поручил руководителю управления по развитию исторической части города Александру Ермакову убрать на дворовой территории аварийные деревья, в том числе сухую ветку у детской библиотеки №25, навести порядок у мусорных баков. Управление ЖКХ возьмет на себя решение вопроса с монтажом водосточной системы.

Будет проведен ремонт и на территории у дома №62 по улице Хрустальной.

— Летом нам временно сделали ямочный ремонт и сказали, что в 2021 году обязательно будет реконструкция двора. Мы провели голосование и подготовили проект, несколько раз ездили с нашим депутатом и представителями Железнодорожной администрации утверждать его, — рассказывает жительница дома №62 Ольга Пашкова. – Однако работы так и не были проведены.

Дмитрий Вавилин предложил уже сейчас провести торги на выполнение ремонтных работ. Заключить контракт с подрядчиком планируют до конца августа этого года. А обновлением пространства займутся уже в 2022 году: новую жизнь двор обретет еще до 1 июля.