Тема бродячих собак продолжает оставаться для нашего региона острой. Выносим пост известного российского журналиста Дмитрия Соколова-Митрича, посвященный еще одному аспекту проблемы.

Дураков в России все меньше и меньше, дороги тоже медленно, но верно выпрямляются, а вот беда, которую, похоже, еще не скоро удастся вылечить – это охранники, которые прикармливают собак.
+
“Более 1,5 месяца провела в клинике Рошаля 8-летняя девочка, до полусмерти искусанная собаками в городе Мурманске на улице Фестивальной. В результате нападения стаи бездомных псов школьница получила 100 укусов рук, ног и лица. Впрочем, назвать их бездомными не совсем правильно: как говорят местные жители, собак прикармливают охранники в гараже института метрологии. Сразу после случившегося сотрудники ООО “Прогресс Ай-Ти” отловили двух из четырех животных, напавших на девочку. “Специалисты признали их агрессивными, собак не будут выпускать, они будут на нашем содержании до смерти, – сообщили “КП”-Мурманск” в ООО “Прогресс Ай-Ти”.
+
Для тех, кто не в курсе, собака – это не только друг человека, но и комбинация инстинктов. И один из категорических императивов, который гуляет у нее в голове, звучит так: охраняй территорию, где тебя кормят. Поэтому как только какой-нибудь сердобольный военный пенсионер, желая поднять свою самооценку и скрасить унылую жизнь, заводит обычай на дежурстве подкармливать бездомных собак, они тут же начинают эту еду “отрабатывать”, охраняя своего благодетеля от всего, что им покажется угрозой. А точнее – нападая на проходящих мимо людей. Сердобольные охранники при этом на все претензии отвечают: “А мы чо? Мы ничо! Это не наши собаки. Они просто заходят к нами иногда, глаза голодные, жалко их, ну мы и подкармливаем. Кому от этого плохо?!”
При этом любой грамотный и честный кинолог подтвердит: от этого плохо всем, кроме самого охранника.
И за сам факт прикорма собак давно пора ввести хотя бы административку. А в случае трагического инцидента признавать его виновниками тех, кто прикармливал – так, как если бы они были хозяевами. Потому что деятельность эта по сути – минирование местности. Когда вокруг какого-нибудь охраняемого объекта кормится стая бездомных псов, трагический инцидент – вопрос времени. Но даже если собачки попались относительно спокойные, на поражение не грызут, а только с радостным лаем гоняются за мирными жителями – это тоже никому не добавляет комфорта. У нас тут в паре километров от Шебочеево обосновались такие вот сердобольные сторожа, КПП у них прямо рядом с дорогой, мимо уже лишний раз не проедешь с ребенком на велосипеде, не говоря уже об утренних пробежках. А на все претензии ответ стандартный: “А мы чо? А мы ничо”.
Предвидя возбуждение мнимых зоозащитников, обозначу свою общую позицию по собачьему вопросу. Господа, хотите, чтобы четвероногим было хорошо – дрессируйте их хозяев. Продвигайте культуру содержания собак в ширнармассы. Поводок, намордник, покупка только в сертифицированных питомниках, а если регулярно кормишь бездомного пса – бери его себе и неси за него ответственность.
И вообще – я всего лишь хочу, чтобы в этом отношении у нас все было, как в западной Европе. Например, в Германии или Франции. Например – 30 тысяч евро штрафа хозяину в случае, если его животное бегает по улицам. И неважно – ты выгнал пса из дома или просто не уследил и он сам сбежал.
А просто в любой ситуации жалеть собачек и выгораживать их хозяев – не нужно. От этого хуже прежде всего самим собачкам.