Руководитель Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области (в чьем подчинении находится и Агентство по развитию туризма) Руслан Гайнетдинов в отпуске провез семью по Ульяновской области. Хроникой поделился у себя в инстаграм. Давайте посмотрим на его маршрут и рекомендации. Текст с нашей небольшой пунктационной правкой.

С учётом величия моего семейства и наличия особо младшего состава, для нас проблематичны пока перелеты (уже 4 года как), да и 6 мест в самолете, с учётом отсутствия в принципе долгосрочного планирования, получаются по цене отдельным отпуском.
Поэтому и была придумана «Ульяновская Кругосветка на Автодоме».
Прицеп 6-ти местный, немецкий, с классической английской компоновкой и начинкой. В качестве тягача грузопассажирский «демилитаризованный» Wolksvagen транспортёр, полный привод и важная функция противокат, о ней расскажу дальше.
Программа тура составлялась исходя из познавательно-промтуризмо-пляжных задач с расчетом на 3 дня, и в идеале должна была быть такой:
Ульяновск-Ундоры-Палеонтологический музей и поиск ископаемых, экскурсия по ЗМВ Волжанка-бювет Санатория им Ленина-Тетюши(Татарстан), Музей рыбы (обед и ночевка).
День 2. Тетюши-Староалейкинское Городище-Красносюндюковское Городище (крупнейшие города Волжской Булгарии (Ульяновский район)-Абрамовка А-Глэма-Акшуат ДендроПарк-Барыш-Сорокино (ЭкоКомплекс «Самовар»)-Лесная дача, экскурсия по Барышскому консервному заводу-Большой Чирклей, экскурсия по новой мечети и обед-Белое Озеро ночевка/зарядка.
3й день.
Белое озеро-Павловка-Гремячий -форелево-осетровое хозяйство-Ст.Кулатка Медресе-Радищево (пикник)-Сенгилеевский район -Ульяновск.
Т.е. все чтобы было интересно моим 4+1 девчонкам от 1,5 до 36 лет)
Есссно получилось все по другому.
Как?! читайте дальше..

Задача за 3 дня показать детям да и себе максимально красиво Ульяновскую область.
Первый день пошёл практически по плану, мощный ливень придал свежести, но от поиска ископаемых на берегу пришлось отказаться -#УндоровскийПалеонтологический прекрасен, а на умной песочнице зависли даже старшие, большое спасибо за экскурсию и увлекательный рассказ Максиму, (мы как раз с #3кызым 4 годика, проходим период увлечения Динозаврами).
-Великолепный завод минеральной воды «Волжанка»: суперсовременное производство и продажи по всей стране и экспортные поставки. Спасибо @Горшков Михаил за отличную экскурсию и легендарное предприятие!
-ну и на закуску легендарная вода Санатория им.Ленина, с обновлённым фойе и бюветом, очень атмосферный аэрарий-рекомендую. Во все точки заехали и припарковались удобно, для каравана (а у нас только прицеп 5,3м) оч.важен простор для прямого разворота, без телодвижений взад-перед. Тетюши отменились и решили заночевать в #СвояФерма @Волкова Дарья продолжает развивать свою локацию, и что просто великолепно в комплексе удобное кольцо по территории для каравана. Зарядились заправились водой, нажарили шашлыков и развалившись по диванам автодома легли повторять названия морских ундорозавров..готовясь ко 2-му дню..

День 2
Позвавтракав у Тиффани-Волковой, заехали в Ишеевке в продмаги, благо на одном пятаке и #X5 и #Магнит и наш домашний #Гулливер. Останавливаться комфортно с обеих сторон караван легко встаёт, а пешеходный переход даёт комфортно «затариться». Далее наш путь шел к А-Глемп @Александр Данилов, виделись с ним на #СоветпоТуризму и пообещали друг другу заценить его новый проект. После небольшой остановки около Березовой Рощи, где, кстати, можно спуститься и развернуться с караваном, двинулись через Дачный в сторону Ж/Д Майны, где сразу за Абрамовкой рядом с бывшим лагерем Родники, находится новый глэмпинг. Естественно влипли на Московском Шоссе в традиционную пробку, но это было все равно быстрее чем крутиться через Лаишевку. Трасса до места назначения действительно шикарна. Отдельно остановлюсь почему. Любой европейский караван – это просто кладезь оборудования и полочек, и все они оч.прилежно себя ведут, на аналогично прилежных трассах, так вот до Майны все было идеально хорошо. А- Глэмп оставил аналогичные впечатления и вместо запланированных 1,5 часа пришлось провести 4, старшие девчонки зависли на сапах, место с душой оснащено всем необходимым, оч. по-хорошему безлюдно, и всего километр по грунтовке от трассы. Самое главное было где развернуться с моим караваном. Все в лесу, с родниковым прудом и большими полянами для тур. слетов, в общем вкусное место! Рекомендую.
А вот дальше наши планы поехали не туда – читайте в следующих сериях..

День 2й должен был быть самым насыщенным..но после Ж/Д Майны дорога всегда была «межмуниципальная» но, чьерт побери, не с нашим прицеп-вагоном, все полочки от духовки до туалета так дрожали, что часть из них вылетела, остальные держали мои кызымки), я осознано поехал на Смышляевку, мол там дальше трасса..но для GL с его умением глотать дыры, да, но не для каравана! Причём от Смышляевки до Кузоватова ещё ничего, а дальше, так же дребезжово..остановились в Сунгуре в лесу на въезде, встретил кстати всех сослуживцев, встречавших и провожавших Патрушева, дети порадовались песку на дороге, попили чабрецу от Данилова) и опять дребезжалка..в итоге ехать можно только 30-40 км/ч по этому направлению, а так как задача была и Барыш, и Сорокино, Акшуат и Чирклей..и нужно было дотянуть до Белого Озёра, где и заночевать…
Отменили все, как вышли в Новоспасском на Трассу, мне перестали выносить мосг..) жизнь пошла лучше и в Чирклей к уважаемому Умар Хазрату доехали к 21:00!!) попили чаю, посмотрели благоустройство, место под спорткомплекс, ну и красавицу Мечеть. Через 30 минут были уже на Белом Озере, кстати Фолькс показал себя хорошо на переезде, в Чирклее. Дело в том, что перед шлагбаумом умещается, на более менее ровной части подъезда 2 легковушки, остальное по уклоном градусов в 10 (!) и здесь транспортёр не подвёл, блокировка отката сработала четко, и своей массой в неудобном угле и радиусе он вытащил прицеп. Ну а на первом фото мы уже проснулись на Белом Озере, его чистой воде, запахом шашлыков, и шикарными соснами… о нем в следующем выпуске

День 3-й.
Из за хорошечности места и сильной усталости накануне решили остаться на акватории Белого Озера на целый день и переночевать. Благо Пит стоп от Большого Чирклея, достойный, с полным разворотом для каравана! Заправились водой, и электричеством, вдоволь накупались на диком пляже и пляже Санатория #Прибрежный #ульяновсккурорт – уверяю такого золотисто-белого и мелкого как мука песка вы не увидите нигде, а вода..и ни одной кусачей сволочи..это бесценно! Выслушал проблемы предпринимателей, узнали в трусах и кепке но, несмотря на землю лесного фонда всего посёлка Белое Озеро, на свой страх и риск продолжают развиваться и инвестировать. К сожалению у нас туризм до сих пор вынужден биться об кирпичи типа «лес-вода» ходить нельзя!! А мля, где туристу ходить?! Где бизнес-инфраструктуру делать?! В итоге взяв магнитиков, водяных пистолетов, и шикарного настроения, погрузились в наш вагон и стартанули, совсем по другому маршруту..
О чем в следующей серии

День 3 искупал нас с утра в Белом Озере и отправил в обратный путь, к сожалению пришлось отказаться от южного кольца через Гремячий и акваферму Марата Кузахметова из за дорог, и по комфортности предпочли трассу М5 и через Новоспасск и Сызрань повернуть в сторону Ульяновска. Трасса шикарна, остановки делать комфортно на всех АЗС, единственный участок под ремонтом от Сызрани до границы с Ульяновской областью, наша часть дороги просто «маслянная» причём настолько ровная, что глаза начали похлопывать) сделали 4 остановки на маршруте и уже к 21:00 были дома. Не стали заворачивать и в Сенгилеевскую часть, оставим ее на следующее путешествие. Да и Все остальные красивые места, которые не успели посетить- оставим в нашем багаже чудесных мест Ульяновской области.

Завершили отпуск с того с чего начали – ДиноТематикой, теперь в нашей семье все на скорость говорят имя любимого ящера Камили #Паразавролоф. Динопарк в #ПаркПобеды оч.понравился Динозавры и их потенциальная пища (пятнистые олени) крайне добродушны, а Тиранозавр милейший из Тиранов-в пасти свил гнездо голубь мира, а в ногах няшные декоративные кролики, копошатся в кореньях карбоновых джунглей)
Кстати вся зона парка, отданная предпринимателям из #Адреналин, максимально ухожена и функциональна, детей и мам оч.много, ну а расплодившиеся кролики, живущие своей жизнью, отдельное бесплатное приключение.