В Ульяновской области впервые проходит конкурс на соискание молодёжной премии в области изобразительного искусства имени Д.И. Архангельского. Организатором выступает Ульяновский художественный музей.

«Премия будет присуждаться в рамках XI Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» один раз в два года художникам в возрасте от 18 до 40 лет. Участники должны проживать на территории Российской Федерации, обладать выдающимися способностями в области художественного творчества и создавать оригинальные произведения изобразительного искусства. Мероприятие позволяет решить задачи, которые поставил Президент России Владимир Путин по направлению «Творческие люди» национального проекта «Культура», – подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Премия присуждается в номинациях: «Художник года. Молодое искусство» и «Новая генерация». Её размер – 100 тысяч рублей.

Члены экспертного совета оценят заявки по следующим критериям: следование духовным и нравственным традициям отечественного искусства в творчестве, художественное мастерство, своеобразие авторского стиля и профессиональные достижения в сфере изобразительного искусства.

Заявки на участие, копии документов и материалы принимаются до 31 августа в электронной форме по почте: uohm@mail.ru, либо на бумажном носителе (Молодёжный центр современного искусства ул. Ленина, 83).

Более подробная информация представлена в Положении.