В Железнодорожном районе города Ульяновска продолжается обустройство сквера имени Авксентия Юртова, что был создан здесь по инициативе мордовской национально-культурной автономии и назван в честь национального просветителя мордовского народа.

На данный момент на территории рекреационной зоны завершены работы по реставрации асфальтового покрытия и укладке бордюрного камня, вырублены неухоженные кустарники, а также смонтировано фонарное освещение и установлены лавки.

– Мы очень благодарны городу и области за то, что это место было определено, как площадка для встреч и проведения праздников мордовского народа и всех национальностей России, с которыми наша автономия всегда сотрудничала очень тесно. В планах на ближайшее время – обустройство цветников и установка ростовых фигур из дерева, в которых найдут своё отражение культурные мотивы мордовского народа, – сказал председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.

Возникший не так давно, он уже привлёк внимание горожан и полюбился жителям окрестных домов.

– Мы очень рады, что возле нашего дома появился благоустроенный сквер, где можно отдохнуть с детьми. Благодаря ровному покрытию, здесь очень часто катаются на велосипедах и самокатах. До этого здесь был пустырь с кривыми дорожками и неухоженными зарослями, а теперь – удобное место для проведения досуга, – рассказала Галина Андриевич.