Возведут здания в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Уже в этом году администрация города рассчитывает подготовить котлован, свайное поле, верхнюю часть фундамента и частично каркас здания будущего садика на улице Шигаева. За основу для учреждения на 160 мест был взят типовой план, однако он прошел ряд корректировок: по обновившимся нормам пожарной безопасности изменились габариты проходов и лестничных маршей, из-за чего потребовалось усилить фундамент.

Летом 2022 года планируют ввести в эксплуатацию и детский сад на улице Отрадной, рассчитанный уже на 280 мест.

— Сейчас возводятся стены здания. Выполнена вентиляция и гидроизоляция подвала, что немаловажно – грунты в этом районе очень сложные. К декабрю строители планируют завершить коробку, кровлю, подключить отопление, воду и электричество, сделать ливневую канализацию. После этого начнется внутренняя отделка помещений, — сообщает врио Главы Ульяновска Дмитрий Вавилин. — Стоимость строительства составляет порядка 360 млн рублей. Еще 62,5 млн — из областного бюджета — планируется направить на закупку мебели, оборудования для дошкольного учреждения и установку малых архитектурных форм на его территории.

В месте возведения садика врио Главы Ульяновска побывал лично вместе с руководством области. Как заметил глава региона Алексей Русских, на стройках он всегда общается непосредственно с подрядчиками, причем обращает внимание на целый ряд моментов, включая используемые материалы, количество человек на стройке и качество работ.

— Детский сад на Отрадной в Ульяновске не должен превращаться в долгострой, — отметил по итогам посещения объекта Алексей Русских. — Несмотря на перенос сроков, в зиму надо начать отделочные работы, иначе все затянется еще больше. Объект будет востребован у молодых семей, поэтому его не бросим.