Администрация города подпишет соглашение с Ульяновским государственным университетом о проведении работ по мониторингу загрязнения воздуха на территории муниципалитета. В Заволжском районе неподалеку от «Ленты» установят новый пост наблюдения за состоянием воздуха. Об этом на штабе по комплексному развитию Ульяновска заявил начальник управления по охране окружающей среды Андрей Ворожецов.

В настоящее время в Ульяновске стоит острая проблема задымления воздуха в микрорайоне Новый город. С 1 мая по 16 июля ведомство получило 57 обращений граждан с жалобами на запах гари, основную их часть — 49 заявлений — направили как раз заволжцы. За этот же период в левобережье метеопостами было зафиксировано семь разовых суточных превышений концентрации загрязняющих веществ по гидрохлориду и формальдегиду.

Такая ситуация связана с особенностью жилого микрорайона, ведь со всех сторон он окружен промышленными предприятиями. В целом в Заволжском районе зарегистрировано 137 гаражно-строительных кооперативов, 76 из которых расположены именно в Новом городе.

В нашем городе существует шесть стационарных постов наблюдения за загрязнением воздуха: один находится в Ленинском районе на бульваре Новый Венец, два в Засвияжском районе на улицах Полбина и Промышленной, один — в Железнодорожном районе на Варейкиса, еще два — в Заволжском районе на улице Шоферов и бульваре Пензенском. Планируется, что в левобережной части города установят еще один такой пост — в районе гипермаркета «Лента».

Работа по устранению нарушений законодательства по охране атмосферного воздуха всегда идет слаженно и оперативно. В случае превышения максимально допустимых концентраций загрязняющих веществ информация об этом направляется в контрольные и надзорные органы — для принятия мер. Туда же отправляются жалобы ульяновцев на гарь и задымленность.

Для поиска источников загрязнения продолжают проводить регулярные рейды. с проверками по предприятиям и ГСК выходят сотрудники управления по охране окружающей среды, инспекторы Министерства природы и цикличной экономики, полиции и прокураторы, Центров управления регионом и городом. Так, по информации Минприроды на 16 июля текущего года к административной ответственности привлекли 33 предприятия.

Однако, на данный момент «ревизоры» столкнулось с проблемой точности замеров. Ведь Гидрометцентр проводит анализ только по восьми показателям загрязнения.

— В апреле этого года проводили рейдовые мероприятия совместно с Минприроды и природоохранной прокуратурой и Гидрометцентром. Выявили нарушителя! С его предприятия валили клубы черного дыма, был едкий запах гари, необходимые фильтры отсутствовали. Мы предварительно составили протокол. Вблизи предприятия отобрали пробы воздуха, однако по итогу лабораторных исследований превышений обнаружено не было. По таким результатам привлечь нарушителя к ответственности через суд невозможно, поскольку пробы не показывают превышения, — рассказал Андрей Ворожецов.

Из этого следует, что замеры воздуха проводятся не по всем загрязнителям. Для решения проблемы в конце августа — начале сентября администрация города подпишет соглашение с Ульяновским государственным университетом, который проведет работы по мониторингу атмосферного воздуха в Ульяновске на наличие 107 видов загрязнителей. Необходимое финансирование есть. Врио Главы Ульяновска Дмитрий Вавилин поддержал данное решение: лабораторные исследования УлГУ позволят получить более достоверные сведения о качестве воздуха как в Заволжском районе, так и по городу в целом.

Ульяновцы могут присылать сведения о гражданах и организациях, которые загрязняют воздух в результате предпринимательской деятельности, на электронную почту zavozduh73@yandex.ru. Потребуется прислать фото источника выбросов вредных веществ, например дымящей трубы, и точный адрес его местонахождения. Все полученные обращения будут приняты в работу.