Субъект стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» и будет получателем субсидии на развитие системы ресурсных центров волонтёрства в муниципальных образованиях.

Экспертной комиссией конкурса были рассмотрены 58 заявок субъектов Российской Федерации. Определены 30 регионов-победителей, которые получат финансирование на реализацию практик в 2022 году. Субсидии из федерального бюджета будут направлены на развитие региональной системы добровольчества, вовлечение граждан в волонтёрскую деятельность, а также поддержку проектов и мероприятий данной сферы некоммерческих организаций и бюджетных учреждений.

По словам и.о. министра молодёжного развития Ульяновской области Ивана Макеева, Ресурсный центр поддержки добровольчества АНО «Счастливый регион», который по итогам конкурса получит дополнительную поддержку, открылся в Ульяновской области в 2019 году. «На его базе созданы условия для проведения мероприятий и получения содействия при осуществлении волонтёрской деятельности. В региональную заявку на конкурс вошли проекты учреждений культуры, «серебряных» волонтёров, поисково-спасательного добровольческого отряда «ЛизаАлерт», Ульяновской молодёжной организации «Новая цивилизация» и регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики»», – отметил он.

Как рассказала руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества Ульяновской области Людмила Князькова, победа в конкурсе — это результат работы за предыдущий год, так как в заявке отражаются все аспекты добровольческой деятельности: на каком уровне развития в регионе инфраструктура, количество вовлечённых, наличие успешных практик.

Так, программа развития добровольческого отряда «ЛизаАлерт» позволит создать оперативные поисковые группы в семи муниципальных образованиях Ульяновской области. За счёт проекта в добровольческую поисково-спасательную деятельность будет вовлечено около 300 жителей, обучено практическим навыкам использования оборудования свыше 240 добровольцев. Благодаря этому сократится время реагирования на заявки по поиску пропавшего человека в природной и городской среде, увеличатся шансы нахождения его живым.

Региональная образовательная акция «Между нами девочками» позволит провести серии образовательных семинаров для жителей Ульяновской области по поддержанию здоровья женской репродуктивной системы. В результате реализации проекта количество благополучателей, получивших добровольческую поддержку, составит около 1300 человек.

Высокую оценку получили инициативы Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова «SMART-Школа мягких навыков и компетенций для волонтёров культуры» и Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых «Если желаешь помочь инвалиду по зрению».

«С 2019 года в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, на территории региона успешно реализуется направление «Волонтёры культуры». Запущенные идеи по музейному, театральному и архивному добровольчеству направлены на знакомство со спецификой работы отраслевых учреждений и формирование активной гражданской позиции участников. «SMART-Школа мягких навыков и компетенций для волонтёров культуры» позволит провести цикл обучающих мероприятий для 100 человек в сфере искусства, а инициатива «Если желаешь помочь инвалиду по зрению» направлена на создание видео-роликов для обучения волонтеров взаимодействию с незрячими людьми», – подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В «SMART-Школе мягких навыков и компетенций для волонтёров культуры» будут задействованы студенты высших и средних учебных заведений Ульяновской области, эксперты регионального ресурсного центра Ассоциации волонтёрских центров и Молодежного инициативного центра. Она включает обучение проектной деятельности, семинар, знакомство с медиа- и инклюзивным волонтёрством в учреждениях культуры. Планируется, что выпускники станут добровольцами крупных мероприятий всероссийского и международного уровней, проводимых в регионе, и примут участие в тематической грантовой кампании 2022 года и последующих лет.

В настоящее время специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых проводят мастер – классы для волонтеров «Если желаешь помочь инвалиду по зрению». В результате победы в конкурсе планируется выпустить ряд видео – материалов, посвященных ситуативным задачам и действиям добровольцев при общении с незрячим человеком.

Напомним, конкурс проводился в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Его организатор – Федеральное агентство по делам молодёжи, оператор – ФГБУ «Роспатриотцентр».