Эту тему обсудили на прошедшем сегодня заседании комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества под председательством Николая Лазарева.

Напомним, в этом году сроки купального сезона определены с 1 июня по 1 сентября, для купания разрешен только Центральный волжский пляж. Другие места – свияжский пляж, котлован у поселка Борьба и акватория реки Волга в районе парка «40 лет ВЛКСМ» – определены как места отдыха вблизи воды. Согласно докладу профильных управлений, купальный сезон проходит в соответствии с рекомендациями депутатского корпуса УГД, организованы спасательные пункты.

Однако вопрос купания в запрещенных для этого местах по-прежнему является одним из самых актуальных. С начала сезона проведено 244 профилактические беседы с отдыхающими, 46 рейдов, вручено 416 памяток по безопасному поведению. В местах, запрещенных для купания, установлены предупреждающие знаки, но этого недостаточно. Кроме того, помимо мест, официально определенных для отдыха вблизи воды, в городе Ульяновске существует также много баз отдыха, которые также имеют свою акваторию.

– Вместе с депутатским корпусом вышли с предложением администрации города выработать рекомендации для баз отдыха и других территорий по организации дополнительных мер безопасности для отдыхающих вблизи воды в соответствии с существующим законодательством. Спасательные посты необходимо организовать везде, где это возможно, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, – сказал председатель комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества Николай Лазарев.