В Ульяновской области определились кандидаты, которые примут участие в губернаторских выборах. Осталось 4 кандидата из 8: Алексей Русских от КПРФ, Сергей Маринин от ЛДПР, Светлана Горева от «Новых людей» и Геннадий Бударин от партии «Зеленые». Не прошли “муниципальный фильтр”: Олег Горячев («Яблоко»), Михаил Долгов («Коммунисты России»), Ильдар Габитов («Родина») и  Маргарита Баржанова («Справедливая Россия»). Мы решили провести экспресс-опрос. Спросили политологов, парламентариев и журналистов, сколько по их мнению в процентном соотношении наберут вышедшие на финишную прямую кандидаты. Своё голосование не ставим – как показал последний опыт (наш и телеграм-канала “Симбирский шугожор”), проводить политопросы в сети накануне выборов просто невозможно. Результаты буквально “убивают” накрутками.

Поэтому просто спросим (ждём ответы в комментах): чей прогноз вам кажется наиболее адекватным? Сколько наберут кандидаты по-вашему? Не будет ли второго тура (чтобы ограничиться первым, Русских нужно набрать более 50% голосов)?

Президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР», член Общественной палаты региона Дмитрий Травкин:

– Все зависит от явки. Основной кандидат – Алексей Русских, т.к. его кандидатура предложена президентом, наберет примерно 55-6-%, Маринин – 7-9%, в тех же пределах или чуть меньше наберет Геннадий Бударин. По Светлане Горевой может быть самый непредсказуемый результат в силу того, что этот человек не имеет никакого опыта, но можно предположить, что она наберет 5% (+- 1-2%).

Политолог Евгений Карманов:

Алексей Русских – 60%, Сергей Маринин – 30%, Светлана Горева – 3-4%, Геннадий Бударин 3-4%. 

Комментарий бывшего ульяновского топового чиновника, который предпочел остаться анонимным:

Если Маринину дадут развернуть кампанию, то он наберет около 30%, если ему этого сделать не дадут, то около 7%. Все это гадание на кофейной гуще. Я тут вас ничем не порадую. Думаю, что победит Русских. Горева наберет неожиданно много, т.к. ей их (голоса) припишут, ей никто не будет мешать и снимать. На старте видно, что им дают пройти, чтобы избавиться от системных игроков. Маринин чисто системный человек и его главная задача сохранить свое место в Госдуме, но если ему дадут финансирование и команду, то он может и на второй тур протянуть. По остальным не могу сказать, тут нет политики. За каждым игроком стоит одна и та же рука. Если отвечать коротко, то данная ситуация прогнозированию не поддается, с наибольшей вероятностью победит Русских, Горева наберет неожиданно большой процент, но если оставшимся игрокам поступят команды и они будут серьезно вести кампанию, то ситуация может вывести во второй тур с любым человеком. 

Член бюро Ульяновского обкома КПРФ Виталий Кузин:

Делать прогнозы политического характера дело неблагодарное. Я более-менее уверен в том, что Алексей Юрьевич одержит победу, но не могу сказать, сколько наберут другие кандидаты. Все зависит от того, насколько они будут работать по Ульяновской области, и насколько они будут активны. Сказать наперед об этих действиях я не могу. 

Журналист издания “Коммерсант” Сергей Титов: 

Исходя из данных прошлых губернаторских выборов, учитывая, что явка, несмотря на уровень выборов и совмещение их с госдумскими, будет низкой и большое значение будут иметь голоса сторонников “Единой России” и КПРФ, которые придут обязательно, а также бюджетников, которым будет опять “рекомендовано” проголосовать, полагаю, что Алексей Русских наберет более 50% голосов сразу же, в первом туре, Маринин и Бударин – по 10-15 %, Горева – на уровне 1-2%.

Политолог, председатель регионального отделения российской ассоциации политической науки Нина Дергунова: 

Если сравнивать кандидатов, то ульяновских Бударина и Гореву можно сразу откидывать. Несмотря на то, что является достаточно позитивной характеристика “свой”, но это люди мало известны в политической жизни,  для людей они ткже малоизвестны. Их шансы стремятся к нулю. Основная интрига – между Марининым и Русских, но если Маринин будет вести очень яркую кампанию, то он подпишет себе смертный приговор. Ему незачем конкурировать и тратить ресурсы, чтобы победить ставленника Кремля. Я думаю, что кампания будет не очень яркой. Маринину главное засветиться, сделать вид, что есть конкурентная борьба между КПРФ и ЛДПР. Шансы наиболее реальные у Алексея Русских. 

Журналист, автор телеграм-канала “Симбирский шугожор” Виталий Ахмеров: 

Русских – 67%, Маринин – 21%, Бударин – 9%, Горева – 3%.

Журналист Виктория Чернышева: 

Русских – 90%, Маринин – 5%, Бударин – 4%, Горева – 1%.

Депутат Заксобрания Ульяновской области, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев:

Основными конкурентами за пост губернатора считаю Алексея Русских и Сергей Маринин. Я не исключаю возможности между ними второго тура. Кандидат от ЛДПР идет на победу, это не пустые слова, это обдуманный шаг. Руководство партии пристально наблюдает за ситуацией. Мое мнение складывается из партийного и личного рейтинга кандидата, мобилизуется и реготделение. Насколько я знаю, кандидат от “Новых людей” проживает в Москве и это новый человек в нашей области. Будем биться за победу, но признаем любого легитимно избранного губернатора. Главное, чтобы выборы прошли честно, открыто, конкурентно. Надеемся на высокую явку избирателей. 

Главред “Улпрессы”, политолог Дмитрий Ежов:

Думаю, обойдёмся без второго тура – сложно, но это ключевая задача предстоящих выборов и на это (как видим) брошено всё. Горева, как единственная неизвестная, может разыграть роль кандидата “против всех” и “выстрелить”. Остальное стандартно. Навскидку по процентам: Русских – 55-60%, Маринин будет вести кампанию параллельно и в рамках партийной – дам сопоставимый процент среднему по ЛДПР (а у нас они набирают хорошо) и небольшой плюс “за малый выбор”. Это 12-15%. Бударину в кампанию вкладываться смысла нет вообще, ему непросто дались и последние выборы в ГорДуму. 3-5%. По Горевой уже обозначил, плюс какой-то женский электорат. Будет третьей, если не второй, тем более, что кампанию ведут. 10-20%.

Депутат Заксобрания Василий Гвоздев:

Неблагодарное дело за население озвучивать предварительные результаты выборов, т.к. в конечном итоге люди определят кто станет губернатором. Если предположить чисто теоретически, учитывая то, что кандидатура Алексея Русских была внесена президентом РФ Владимиром Путиным и он поддержан партией Единая Россия и будет безусловно поддержан партией КПРФ. Уже сегодня, находясь на посту главы региона, он реальными делами показывает свои деловые качества и выполняет обещания и наказы. Его поддерживает и экс-губернатор Сергей Морозов, о чем он неоднократно высказывался. По совокупности этих факторов есть большая вероятность того, что Алексей Юрьевич выиграет в 1 туре и наберет за 60% голосов. То, что касается других кандидатов, то, с моей точки зрения, самый сильный пока Маринин. За ЛДПР традиционно в Ульяновской области голосуют от 8 до 10%. Думаю, что свой электорат Маринин возьмет, и на уровне 7-8% он сможет собрать голоса. То, что касается Геннадия Бударина на посту в кандидата в губернаторы или Светланы Горевой, то интерес к новым людям всегда есть. От 2 до 3% избирателей из категории экологической направленности или бизнес-сообщества проголосуют за них. Однако безусловный лидер с моей точки зрения Алексей Юрьевич Русских. 

Руководитель Ульяновского отделения “Молодая Гвардия Единой России” Полина Гонашилина

Делать выводы, я думаю второстепенно очень рано. Но, если говорить про врио Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, то я уверена, что он пройдёт муниципальный фильтр, так как сейчас видно, что он способен управлять нашим регионом. За 3 месяца он уже показал свой потенциал и является основополагающим человеком в плане своих ресурсов политиком. Я думаю, что в первую очередь надо говорить о делах, которые для ульяновцев уже видны на данный момент. Что касаемо других кандидатов, то я не увидела никаких конкретных дел и решений насущных проблем наших жителей. Даже элементарных встреч с населением я не увидела. А это я считаю основополагающее – общение с людьми, слушать запросы и сделать все возможное, чтобы жить стало лучше.