В Ульяновской области завершился ежегодный конкурс “Агростартап”, по результатам которого фермеры из Ульяновской области получают субсидии на создание и развитие фермерского хозяйства. В текущем году на  участие в конкурсе было подано 39 заявок от граждан, владеющих ЛПХ, практически от всех муниципальных образований Ульяновской области.  Наиболее активно принимали участие  претенденты из Майнского,  Новомалыклинского, Цильнинского, Карсунского, Мелекесского, Новоспасского районов. К конкурсу были допущены  32 претендента. В результате  конкурсного отбора 10 начинающих  фермеров получили  рант на развитие своих хозяйств. Общая сумма предоставленных грантов составила 34,9 млн рублей (от 2 до 6 млн рублей). Все средства будут перечислены до 15 сентября, после того, как все победители откроют счета.

Предварительно членами комиссии была изучена вся материально-техническая базу конкурсантов. Сам состав комиссии состоял из сотрудников министерства, банков, членов общественной палаты, Корпорации развития предпринимательства, членов профильных комитетов Заксобрания. По словам заместителя министра АПК Маргариты Еварестовой, все проекты в этом году были сильные, однако часть была отклонена из-за неправильно оформленной документации.

Некоторые участники приходят за субсидиями ни с чем, а у большинства уже есть свое производство, однако кто-то ранее не был зарегистрирован как фермер. При определении победителей в основном опирались на опыт. Общая сумма предоставленных субсидий по “Агростартапу” в этом году –  34,9 млн рублей. Самый крупный грант – 6 млн на развитие мясного скотоводства. В этом году сохранилась тенденция, что развитие мясомолочного скотоводства имеет приоритет. 1 грант был выделен на развитие растениеводства (садовой клубники Мелекесский район), еще один на выращивание индейки. С этого года, что прописано в бизнес-плане, обязательно к выполнению. Главное – создание новых рабочих мест, – сообщила Еварестова.

Одна из победительниц конкурса Ольга Жукова, которая занимается выращиванием индейки в Сенгилеевском районе,  во время пресс-конференции поделилась своей историей участия. По ее словам, выделенные средства помогут ей расширить производство, увеличить поголовье скота, купить новое авто для перевозки.

–  2020 год стал тяжелым и начался с того, что в аварию попал наш фургон, который перевозил продукцию. Затем в марте 2020 года вводятся ограничения, и люди начали отказываться от заявок на “молодняк”, т.к. не знают, смогут ли они его выкормить. Мы лишились рынков сбыта: ярмарок и торговых точек. Мы сократили поголовье птицы, чтобы прокормить ее. Приняли решение, что мы предложим населению менее дорогую продукцию – бройлера. В начале 2021 года рынок говорит о том, что мясо индейки востребовано. Приоритетная задача хозяйства – приобретение около 4 тысяч голов индейки + транспорт с рефрижератором. В феврале, когда нам нужна была поддержка, я обратилась в Администрацию района, где мы пришли к решению, что нам надо участвовать в Агростартапе. В марте я прошла обучение в школе фермеров, написала бизнес-план, зарегистрировала свое хозяйство. Мой проект нацелен на то, чтобы закупить транспорт и увеличить поголовье. По итогу я прошла и победила. У нас имеются птичники, производственное помещение. Мы перерабатываем мясо индейки в полуфабрикаты. В перспективе желаю поставить линейку по производству детского питания. В хозяйстве трудятся 4 члена семьи, 2 птичницы и 1 технолог. Также есть материально-техническая база по запасу кормов (20 тонн) и в 2 селах организованы кормоцеха с оборудованием. Именно эта поддержка является неким стимулом для развития, – рассказала Жукова.

Председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области Станислав Санкеев также отметил, что многие из тех, кто не стал финалистом конкурса и не получил поддержку в первый раз, исправляют свои недочеты и принимают участие снова.

Интересные заявители были со всех районов. Человек 17-20 могли бы реально получить субсидии, но победили лишь 10. Последний (10-й) у нас набрал 176 баллов, а нужно 150 баллов. Особенно вложился Аюгов из Цильнинского района, который участвовал в прошлом году. У него не было помещения для скота. Мы приехали в этом году, а коровник уже построен за свой счет со всем оборудованием. Мелекесский фермер, который занимается земляникой, покупает новые участки вдоль дороги и организовывает самосбор. Люди сами могут прийти, набрать, взвесить и купить по цене в 2 раза дешевле, чем на рынке, – рассказал Санкеев

Цель проекта «Агростартап» – повысить доходы и уровень жизни сельских жителей через создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Напомним, что грант выдаётся в рамках федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Полученные деньги можно направить на приобретение участков земель сельхозназначения с целью производства сельхозпродукции, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, приобретение, строительство, ремонт, модернизацию и переустройство таких зданий. Кроме того, соискатели могут направить средства поддержки на подключение к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных, птицы, рыбопосадочного материала, сельхозтехники и другого.