27 июля перед заседанием экспертного совета по развитию IT  главе региона Алексею Русских презентовали первую официальную зарядную станцию мощностью 7 кВт у креативного пространства «Точка кипения» (ТЦ Спартак) и место для парковки электрокаров. Окрашивали его сегодня с утра.

Здесь же первый зампред правительства Андрей Тюрин посидел за рулем “Теслы”.

Официальное открытие зарядной станции должно было пройти еще в марте с участием бывшего губернатора Сергея Морозова. Сообщалось, что  аналогичные станции установят у ТРЦ «Аквамолл» и УлГТУ. Также Агентство технологического развития Ульяновской области в 2021 году запланировало установку быстрой электрозарядной станции мощностью от 50 кВт постоянного тока на парковке у ТЦ «Пушкарёвское кольцо», а в 2022 году у ТЦ «Лента» в Заволжском районе.

Сейчас в Ульяновской области насчитывается около 50 электромобилей – есть Tesla, Porsche Taycan и Nissan Leaf.. В 2020 году внесли изменения в градостроительные документы, по которым на парковках объектов капитального строительства обязательно выделение мест под зарядные станции для электромобилей.