Суд посчитал, что Жамиль Галеев к вырубке не причастен.

21 июля Железнодорожный суд Ульяновска оправдал директора спортшколы по биатлону Жамиля Галеева за незаконную вырубку деревьев в Винновской роще. Ему предъявляли обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По данным прокуратуры, директор ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» Галеев без соответствующего разрешения отдал распоряжение о подготовке под строительную площадку земельного участка на ООПТ регионального значения «Винновская роща». В августе 2020 года он незаконно организовал сплошную рубку кленов, яблонь, слив и др., а также кустарников. Ущерб государству оценили более чем на 1,6 млн рублей.

В прокуратуре Ульяновской области уточнили, что по мнению суда Жамиль Галеев к вырубке не причастен. Прокуратура Железнодорожного района считает его вину доказанной, поскольку согласно показаниям свидетелей, именно он отдавал указания проводить сплошную вырубку.

– Прокуратура настаивала на назначении ему наказания в виде 3,5 лет колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных, коммерческих организациях, органах государственной власти и местного самоуправления на срок 2 года. Прокуратура подготовила апелляционное представление, – уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.