В Карсунском районе в од­ном из лич­ных под­собных хо­зяй­ств собс­твен­ник скла­диро­вал на­воз, од­на­ко это не уст­ра­ива­ло его соседей. Решением спора занялся суд. В ка­чест­ве экспертной ор­га­низа­ции привлекли ОГ­БУ «Инс­пек­ция по ве­тери­нарии и бе­зопас­ности про­доволь­ствия».

Ве­тери­нар­но-са­нитар­но­е обс­ле­дова­ние показало, что куча навоза ни­какой би­оло­гичес­кой уг­ро­зы не предс­тав­ля­ет, на­руше­ний при ве­дении жи­вот­но­водс­тва не об­на­руже­но.

«Инс­пек­ция по ве­тери­нарии и бе­зопас­ности про­доволь­ствия яв­ля­ет­ся не­зави­симой и бесп­рис­траст­ной ор­га­низа­ци­ей, в нас­то­ящее вре­мя рас­тет вост­ре­бован­ность в ква­лифи­циро­ван­ной экс­пер­тной оцен­ке и в экс­пер­тных зак­лю­чени­ях, пре­дос­тавля­емы­ми ор­га­нами инс­пек­ции. К при­меру, как в дан­ном слу­чае, в су­де без экс­пер­тной оцен­ки не­воз­можно бы­ло бы вы­нес­ти спра­вед­ли­вого ре­шения», – расс­ка­зал на­чаль­ник ОГ­БУ «Инс­пек­ция по ве­тери­нарии и бе­зопас­ности про­доволь­ствия» Сер­гей Фир­сов.