В Министерство природы Ульяновской области сообщили о загрязнении ручья протекающего между домами №13 и №15 по ул. Опытная, прорыве канализационных сетей и сбросе сточных вод в Свиягу в Железнодорожном районе.

«Инспекторы эконадзора Минприроды выезжали на место, фиксировали прорыв сетей канализации, идущих от ООО «Завод Трёхсосенский», и попадание сточных вод на землю. Поскольку данный завод подлежит федеральному надзору, материалы были направлены в управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования», – отметила и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина

И.о. заместителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Алексей Орлов сообщил, что ведомством был проведён рейд с участием специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Ульяновской области. В отношении юрлица ООО «Завод Трёхсосенский» был составлен протокол по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ по факту порчи земель в результате нарушения правил обращения с опасными веществами и отходами производства и потребления.

Администрация города выполнила работы по расчистке русла ручья и прилегающей к нему территории от иловых отложений, вырубке и вывозу древесно-кустарниковой растительности. Собственнику дома №2 по ул. Вольная, самовольно соорудившему дамбу выдано уведомление об устранении нарушения.