В сфере гостинично-ресторанного бизнеса ситуация нестабильна, узнали аналитики Авито Работы. В июне-июле 2021 года по сравнению с апрелем-маем в целом по стране количество вакансий увеличилось на 4%. При этом откликов на вакансии стало больше на 8%. В Ульяновске вакансий стало больше на 1%, откликов – больше на 9%. Количество вакансий и активность соискателей растут в первую очередь там, где нет обязательной вакцинации, но есть и исключения.

Активнее всего сотрудников стали искать рестораны и гостиницы Тюмени: на 19% чаще. На втором месте Екатеринбург, где в июне-июле появилось на 13% больше объявлений о найме, чем в апреле-мае. Замыкает тройку городов со всплеском активности работодателей Новосибирск (+12%). В Ульяновске вакансий стало больше на 1%.

Работодателям приходится платить чуть больше новым сотрудникам, которые приходят на место ушедших. Медианная зарплата в России в группе профессий “Туризм, рестораны” составила 26 000 рублей, увеличившись за последние пару месяцев на 4%, а в Ульяновске – 25000 рублей.

Активность соискателей максимально увеличилась за последние два месяца в Тюмени: на 35% больше откликов на вакансии, на втором – Тольятти (+31% откликов), на третьем – Киров (+29%). Подробнее см. Приложение 1. В Ульяновске откликов на вакансии стало больше на 9%.